☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

У меня такая проблема В течении 7 лет болею циститом

Уважаемый Игорь Аркадьевич!
У меня такая проблема. В течении 7 лет болею циститом (ставили диагноз хронический шеечный цистит). Пыталась лечиться неоднократно, лечение особого эффекта не дало, но до начала прошлого месяца цистит был вялотекущий. В начале октября было сильное обострение, частое мочеиспускание, рези и боли. Пролечилась у уролога - капельницы с реополиглюкином, неграм, , ноликсин,флекситал, канефрон, - улучшения не наступило. Сдала посев мочи - ничего не выявили. Гинеколог обнаружил уреаплазму - сейчас заканчиваю курс лечения - юнидокс, клацид, карсил, дифлюкан - цистит беспокоит еще больше, к тому же увеличилась и болит печень. Контрольный анализ на уреаплазму можно будет сдать только через три недели, а готов он будет еще через неделю. Что мне делать этот месяц? Лечиться у уролога или ждать результатов анализа? И чем лечиться - как я уже писала выше от антибиотиков проблемы с печенью. Я живу в Беларуси - врачей урогинекологов у нас нет. Что мне делать, я не могу так больше жить, помогите пожалуйста.
10 ноября 2003 12:00
Просмотров: 1151

Ответ врача

Уважаемая Ольга! Хронический шеечный цистит – это очень большая проблема как для пациента, таки для лечащего врача. Такой цистит требует длительного, упорного и комплексного лечения. На мой взгляд, Вам не надо ждать результатов контрольных анализов на уреаплазму, а продолжить лечение у уролога. В своей практической работе при лечении хронического шеечного цистита я использую следующую схему:
  • 1 Исключение острого, соленого, алкоголя
  • 2 Мочегонные травы – кукурузные рыльца, толокнянка, хвощ полевой, лист брусники – по 1/3 стакана 3 раза в день после еды
  • 3 Тимоген – по 1 мл 1 раз в день в/м – 10 дней (иммуностимулирующий препарат)
  • 4 Препараты из группы фторхинилонов (уросептики) ципролет по 250 мг 3 раза в день – 10 дней
  • 5 Метронидазол по 500мг 3 раза в день – 7 дней
  • 6 Свечи с красавкой – по 1 свече на ночь в задний проход
Это основная схема. Далее лечение надо продолжить с помощью физиопроцедур (амплипульс на область мочевого пузыря), инстилляций (ведение в мочевой пузырь препаратов, например, протаргола – раствор серебра). Возможно, будет необходимо проведение дополнительных методов обследования – цистоскопии (инструментальный осмотр полости мочевого пузыря). Далее, не следует забывать о таком осложнении длительно текущего хронического цистита, как гиперактивный мочевой пузырь. Когда нет инфекционного начала, нет как такового воспаления, а дизурические явления (боли, рези, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря) остаются. В таком случае оправдано применение таких препаратов, как дриптан (по 1 таб 2 раза в день до 30 дней), или спазмекс, или детрузитол по схеме. Но настоятельно рекомендую все виды обследования и лечения проводить только под наблюдением врача уролога, которому Вы доверяете. Если у Вас будут ещё вопросы, пишите, буду рад помочь.