☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Вопроса 4289 У моего отца 54 года на протяжении

Вопроса № 4289

У моего отца, 54 года, на протяжении приблизительно двух лет, с интервалом в полгода в моче появляется небольшой сгусток крови.
При анализе мочи в последующие дни присутствие крови не обнаруживается. На рентгене нет видимых признаков чего бы то ни было.
Цистоскопия и УЗИ ничего не показывают. PSA отрицательно. В чем может быть причина? Что можно предпринять в данной ситуации?
Возможно это имеет значение; до первоначального появления сгустков выделялась подкрашенная в рыжий цвет сперма.

Ответ на вопрос:

Уважаемый Иван Иванович! Гематурия (кровь в моче) и гемоспермия (кровь в сперме) не может быть просто так. Причину необходимо найти. Как правило, это может быть при локализации патологического процесса либо в почке, либо в мочеточнике, либо в мочевом пузыре, семенных пузырьках. Наиболее частыми причинами гематурии и гемоспермии являются: опухоль, камень, травма почки, опухоль мочевого пузыря, пиелонефрит, геморрагический цистит, воспалительный процесс в семенных пузырьках. Для вяыснения причины гематурии и гемоспермии нужно сделать цистоскопию на высоте кровотечения (возможно, взять биопсию с подозрительных участков), ТРУЗИ (трансректальное УЗИ) простаты, компьютерную томографию. Уточните, пожалуйста, какое лечение Вы предпринимали. С уважением.

Шадёркин Игорь Аркадьевич internet, e-mail

Большое спасибо за консультацию. В данный момент никакого лечения не предпринимается. В прошлом году - курс антибиотиков, после пальпирования простаты врачем. Уточняю по поводу исследований, были проведены: УЗИ, цистоскопия, рентген почек, PSA. ТРУЗИ не было сделано из-за отрицательных результатов PSA.
Гематурия проявляется только в виде маленьких сгустков и в последующие дни присутствие крови в моче при анализе не обнаруживается. Так как рентген, цистоскопия и другие, проведенные в настоящее время исследования показали отрицательные результаты, может ли появление сгустков (до недавнего времени с периодичность в полгода) быть обусловлено какой-нибудь банальной причиной, например, запор, разрыв капилярчика от физического напряжения, простатит, на нервной почве или другими относительно безвредными причинами.
19 марта 2005 14:41
Просмотров: 951

Ответ врача

Уважаемый Иван Иванович! Вряд ли перечисленные Вами причины могут проявляться гемоспермией и гематурией. Вашему отцу необходимо сдать спермограмму (когда цвет ее меняется), уточнить – действительно ли это кровь в сперме. Далее, отрицательные значения PSA не являются причиной для отказа в проведении ТРУЗИ. Этот метод исследования (ТРУЗИ) Вашему отцу необходимо провести для оценки состояния простаты и семенных пузырьков. Пишите, с удовольствием Вам отвечу.