☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Я не сильна в медицинских терминах поэтому опишу свою

Добрый день!
Я не сильна в медицинских терминах поэтому опишу свою проблему словами которые мне доступны.
Мне 25 лет. С 20 лет меня постоянно мучают головные боли, которые возникают в следствии повышенного артериального давления,в данный момент мое постоянное (как говорят рабочее давление) 140/100, в периоды кризов давление достигает 230/170.
Когда только появились головные боли мне делали биохимический анализ крови данные креатенина, мочевины и остаточного азота были в норме. После курса лечения (тренталом и эуфилином) положительных результатов не последовало. Диагноз мне не установили.
В 2001 году у меня усились головные боли, показатели давления резко увеличились, анализ биохима показал, что нормы креатинина, мочевины и остаточного азота увеличены в 2 раза. Сделали томографию почек, все показатели оказались в норме. Но и при таких анализах диагноз мне до сих пор не установлен.
Сейчас я поддерживаю себя травами тибетской медицины, которые заглушают головнеы боли, но давление не стабилизируют. Я понимаю что при такой небольшой информации трудно установить диагноз, но очень надеюсь что вы датите совет, куда лучше обратиться с моей проблемой. Заранее благодарна.
14 ноября 2003 12:00
Просмотров: 753

Ответ врача

Уважаемая Виктория! Суммируя все Ваши жалобы и результаты объективных данных, можно говорить о поражении клубочкового аппарата (который ответственнен за фильтрацию крови), юкстагломерулярного комплекса. В результате поражения последнего происходит запуск ренин-ангиотензиновой системы, в результате чего и наблюдается гипертония (повышение артериального давления). Если на компьютерной томограмме нет камней, опухолей, кист почек, если нет гидронефроза, расширения чашечно-лоханочной системы, нарушения оттока мочи, то можно говорить о неурологической природе Вашего заболевания. Это не значит, что почки у Вас здоровы. Это говорит о том, что нарушения нефрологического плана, Вам надо обратиться к нефрологу. Дело в том, что урологи – это «хирурги» по почкам, а нефрологи – это «терапевты» по почкам. В данном случае, я, как уролог, некомпетентен в вопросах лечения нефрологических заболеваний. С уважением.