☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

лечение после операцииНе принимая никакого лечения у меня ПСА опять упало до 0.481 до этого было 0.646 и такие колебания проходят в течении 1.5 года т.е можно сказать что есть какая то стабильность. В связи с этим у меня к вам вопрос. Как я понимаю у меня

 Здравствуйте ! 



Исходное значения PSA в 49μg/л , Компютерная томография показала, что выхода за пределы простаты нет. В скелете очагов патологического накопления не выявленно. Через месяц операция в Шарите.

После операции никакое гормональное лечение не назначено. Рекомендовано при недостижении ПСА нулевого значения пройти лучевую терапию. Так ка ПСА имело значение 0.546 и ниже не опустилось, через пол-года была проведена ЛТ на ложе продстаты.

Показания ПСА через 1.5 месяца = 0.850 и в течении полугода снизилась до 0.501. дальнейшем колеблется в пределах 0.486 - 0.614



Перевод с немецкого языка

ДИАГНОЗ:

Аденокарцинома простаты рТ3ь рNo pLO pvO MO R1 G3, Глеазон 4+3=7ь (С61)



Терапия:

Двусторонняя позадилобковая радикальная простатовезикулектомия поддерживающая нервы и сосуды с тазовой частью мочеточника а также с абсцессом лимфаденектомия двусторонняя 06.02.2008.



Гистология:

1. шесть свободных от опухоли лимфатических узлов (запирательные лимфоузлы слева)

2. один лимфатический узел свободный от опухоли (в тазовой части мочеточника внешний справа)

3. пять лимфатический узлов свободных от опухоли (запирательные лимфатические узлы справа)

4. ограниченно уменьшающаяся аденокарцинома простаты Глеазон Сконе 4+3=7ь в соответствии с подтверждением в обеих частях простаты, инфильтрация промежности справа и слева, капсульная инфильтрация справа и слева без ясного доказательства прорыва капсул, поражение семенного пузыря слева, здесь с доказательством карциномы с оперативным удалением ткани.

Доказательство опухоли на вершине справа и слева, здесь широко распространенно непосредственно достигнуто

на краю резекции, и слева с очагами на краю резекции.

Выпуск пузыря без опухоли, семенной пузырь справа без опухоли, (простатовезикулектомипрепарат)

Эпикриз: на основе доказательства открытой доли апикальной железы слева согласно Эпштейну нужно исходить из ситуации R1.

Анамнез

Пациенту была произведена на основе повышенного значения PSA в 49μg/л штамповая биопсия простаты, которая произвела аденокарциному простаты, причем оставалось неясным, в каких биопсиях из восьми была обнаружена опухоль. Gleason-Score не был приведен, было передано уменьшение G3.Сцинограмма всего скелета тела не показала на метастаз отделения., СТ живота не поражен. Способность эрекции в пациента преорегативно сохранялась. При осмотре пациента на нашем претерапевтическом междисциплинарном осмотре на предмет рака простаты последовало направление через Шарите Интернациональ к упомянутому вмешательству.

Заключение:

Обследование тела:

49-летний пациент в хорошем общем состоянии упитанности. Кардиопульмональное заключение нормальное. Живот мягкий, почки с обеих сторон в норме. Наружные гениталии не поражены. Цифровое ректальное обследование: простата размером примерно 30 мм, и на вершине подозрение в смысле сТ2b

Сонография при приеме:

Верхний мочевой тракт не поражен. Не пораженный полностью опустошающийся мочевой пузырь. Простата в трансректальном ультразвуковом обследовании размером примерно 30 мм, на вершине справа «неспокойный ареал (участок)» без превышения капсул.

Сонография при выписке:

Полностью не пораженный мочевой тракт, Полностью опустошающийся мочевой пузырь. Нет доказательств на лимфоклетки в малом тазу с обеих сторон.

Рентген грудной клетки в двух плоскостях:

Не пораженное состояние кардиопульмологическое заключения, в частности нет показания на декомпенсацию или филиал в смысле основного заболевания.

Лаборатория при приеме:

PSA 40,52 μg/л, остальное в норме.

Лаборатория в первый послеоперационный день:

Гемоглобин 11,1 г/дл, остальное в норме.

Терапия и течение лечения:

Вышеуказанное вмешательство прошло без осложнений. Послеоперационное течение без заметных изменений. Дренаж раны был удален в положенное время. Рана заживает хорошо. Трансуретральный катетер можно было удалить при нормальной цистограмме на третий постоперационный день. Мочеиспускание производится субъективно удовлетворительно с полным опустошением пузыря, при первично сохранившемся воздержании. Выписан со скобками на коже на амбулаторное лечение.

Последние назначения врача:

Капли новальгина 30о при потребности максимально до 4 раз 30о в день (постепенно снижая применение)

Процедуры:

Проводите, пожалуйста, контроль раны, и снимите скобки на десятый послеоперационный день. На основе гистопатологического заключения мы рекомендуем контроль значения PSA. При не достижении нулевого значения локальная дополнительная радиация.



 


Не принимая никакого лечения у меня ПСА опять упало до 0.481 до этого было 0.646 и такие колебания проходят в течении 1.5 года т.е можно сказать что есть какая то стабильность. В связи с этим у меня к вам вопрос. Как я понимаю у меня есть рецедив в отдаленном участке. (раз при ЛТ на ложе предстательной железы результаты не изменились)

Можно ли с помощью ТРУЗИ или ПЭТ или иным способом обнаружить рецидив? Стоит ли мне сейчас начинать принимать касодекс? И есть ли возможность приехать на лечение в ваш центр?

С уважением Анатолий.



 

31 мая 2009 00:53
Просмотров: 1052

Ответ врача

Анатолий.
После выполнения радикальной простатэктомии и дистанционной лучевой терапии вероятность местного рецидива невысока. Важно знать, какой уровень ПСА был непосредственно после операции. Ситуация может быть расценена, как биохимический рецидив в случае, если после операции ПСА равнялся нулю. В случае длительной стабильности показателей ПСА необходимы контрольные обследования (Остеосцинтиграфия, ПСА, по показаниям МРТ малого таза)с целью исключения отдаленных метастазов и местного рецидива. Конечно, при необходимости Вы можете обратиться к нам в клинику на консультацию.