☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Аденома простаты №1. Кто болеет аденомой простаты?

Еще не так давно считалось, что аденомой простаты болеют мужчины старше 60-70 лет. Но, к сожалению, меняемся не только мы с вами, но и болезни.

Сейчас аденома простаты встречается у относительно молодых мужчин - от 50 лет. Практически каждый мужчина после 50 лет имеет шанс испытать на себе симптомы аденомы простаты. Симптомы появляются не в один момент, они развиваются постепенно. Считается, что появление и прогрессирование симптомов аденомы простаты (ДГПЖ) играет роль воспалительный процесс в предстательной железе, то есть хронический бактериальный простатит.

Многие мужчины старше 50 лет считают, что нарушения мочеиспускания - это норма, что это возрастные изменения и бороться с ними бесполезно. Но это далеко не так.

Что испытывают мужчины, которые находятся в зоне риска?

Симптомы зависят от того, как разрастаются патологические ткани в предстательной железе.

Если аденома растет внутрь, то она окружает уретру и сдавливает ее, поэтому появляются такие симптомы как вялая струя мочи, натуживание или необходимость расслабления для мочеиспускания, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.

Если аденома растет кнаружи, то есть в стороны от уретры, то симптомов может вообще не быть и в таком случае аденома обнаруживается случайно при обследовании с ней не связанными.

О том какие симптомы могут еще встречаться при аденоме простаты - мы расскажем в следующих выпусках. Будьте здоровы!

Статья носит информационный характер. При любых проблемах со здоровьем – не занимайтесь самодиагностикой и обратитесь к врачу!

Автор: Шадёркина Виктория Анатольевна

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

12 августа 2022 12:27
Просмотров: 262