☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Аденома простаты № 8. Может ли аденома простаты привести к гибели пациента?

В урологии мало действительно крайне тяжелых состояний пациентов, если только пациенты вовремя обращаются к урологу.
Но аденома простаты - одно из немногих состояний, которое может закончиться печально для пациента.

В настоящее время аденома простаты великолепно лечится - и медикаментозно, и хирургически. Каждому пациенту - без исключения - можно индивидуально подобрать подходящий способ лечения. Но вся беда в том, что пациенты, зная, что у них есть аденома простаты, не всегда обращаются к урологу, не всегда выполняют назначения или вообще бросают лечение.

Поэтому на вопрос может ли аденома простаты привести к гибели пациента, отвечаю: ДА.

Когда может возникнуть такая ситуация?

  1. Когда у пациента имеется хроническая задержка мочеиспускания, развивается вторичный цистит - то есть бактерии, находящиеся в моче, начинают размножаться и на фоне переполненного мочевого пузыря забрасываются в почки, развивается грозное осложнение - УРОСЕПСИС. Это состояние, когда бактерии попадают в кровь, разносятся уже по всему организму и вызывают необратимые изменения в органах и тканях. Пациент может погибнуть, даже если его доставят в больницу.
  2. Когда на фоне переполненного мочевого пузыря моча забрасывается в почки и становится причиной развития ГИДРОНЕФРОЗа - расширения чашечно-лоханочной системы почки. Почки тоже «переполняются» мочой: новые порции мочи, образующиеся ежесекундно, не могут нормально оттекать в мочевой пузырь, более того, из мочевого пузыря вверх в почку тоже забрасывается моча, которой некуда деваться. Почка начинает регулировать свою работу, и, чтобы как-то сохранить баланс, она уменьшает выработку новой мочи. Шлаки, которые в норме выводятся из организма, никуда не выводятся и накапливаются в организме - состояние называется ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.
    Что чувствует при этом пациент? Появляется общая заторможенность, сонливость, отеки, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, повышение АД и показателей креатинина крови, и, конечно, резкое уменьшение вплоть до полного отсутствия, мочи. Состояние может усугубляться тем, что пациент УЖЕ не осознает своего тяжелого состояния, не может адекватно оценить свое самочувствие.
    Такое состояние критично для пациента - если не оказать помощь, неблагоприятный исход может наступить от нескольких суток до нескольких недель.

Поэтому постарайтесь найти время для обращения к урологу, для приема препаратов, а если нужно, то и для хирургического лечения аденомы простаты.

Не ставьте свою жизнь под угрозу! Будьте здоровы!

Статья носит информационный характер. При любых проблемах со здоровьем – не занимайтесь самодиагностикой и обратитесь к врачу!

Автор: Шадёркина Виктория Анатольевна

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

5 сентября 2022 10:42
Просмотров: 657