☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Аденома простаты №9. Аденома и рак простаты - могут ли быть одновременно?

Как правило, пациенты с аденомой предстательной железы наблюдаются у уролога. И вот, после нескольких лет наблюдения, некоторым пациентам устанавливается диагноз злокачественного образования предстательной железы - рак простаты. И пациент задает вопрос: «Доктор, Вы не ошиблись? У меня же аденома? Или Вы ошиблись - у меня рак, а Вы столько лет лечите аденому? И я из-за Вас потерял столько лет!»

Так вот, дорогие пациенты, аденома простаты и рак простаты - это не одно и то же, это ДВА АБСОЛЮТНО РАЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯ, которые могут диагностироваться как по отдельности, так и одновременно. То есть действительно у пациента может быть аденома предстательной железы, а спустя годы может быть обнаружен рак предстательной железы. Лечение, как Вы понимаете, абсолютно разное.

Посмотрите на картинку:
Аденома простаты всегда развивается из тканей, расположенных вокруг уретры. Именно поэтому ее рост почти всегда, за исключением редких случаев, сопровождается нарушением мочеиспускания - струя мочи становится вялой, прерывистой, а само мочеиспускание - долгим.

Рак предстательной железы напротив, развивается в периферических частях - ближе к внешним краям предстательной железы. Поэтому он часто остается незамеченным и долго не вызывает вообще никаких симптомов. Когда появляются симптомы - это уже, как правило, достаточно большая опухоль, которая растет как в сторону мочеиспускательного канала, так и на периферию - в область мочевого пузыря, окружающие ткани, позвоночник и кости таза.

Поэтому ОТВЕТ - ДА, АДЕНОМА ПРОСТАТЫ И РАК ПРОСТАТЫ МОГУТ БЫТЬ ОДНОВРЕМЕННО.
Как вовремя распознать и не пропустить рак простаты даже на фоне аденомы простаты - мы расскажем отдельно.
Будьте здоровы!

Статья носит информационный характер. При любых проблемах со здоровьем – не занимайтесь самодиагностикой и обратитесь к врачу!

Автор: Шадёркина Виктория Анатольевна

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

5 сентября 2022 10:53
Просмотров: 456