☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Диагностика редких форм бесплодия

Британскими учеными найден способ прикрепления наночастиц к сперматозоидам с целью диагностики редких случаев бесплодия в будущем, в том числе и доставки лекарств в яйцеклетку. Об этом сообщило издание Nanomedicine: Nanotechnology, Biology and Medicine.

По словам руководителя исследования Оксфордского университета Натальи Баркалиной, наночастицы схожи с пустыми конвертами, которые могут быть наполнены различными веществами и впоследствии помещены в клетки. Используемые в ходе опытов наночастицы не способны к взаимодействию со спермой, поэтому их можно «прикрепить» к сперматозоидам и впоследствии извлечь для исследования.

Британскими учеными для исследования использовались сперматозоиды экспериментальных животных (свиней), поскольку они схожи с человеческими по форме, размеру и активности. При помощи специального выдерживания сперматозоидов в инкубаторе совместно с полыми кремниевыми наночастицами, ученым удалось достичь прочной связи между ними.

В будущем планируется проверить лечебное действие наночастиц при наполнении их действующими веществами.

Учеными также отмечается, что, несмотря на достаточную сложность изучения сперматозоидов в силу их малых размеров, необычной формы и короткого времени жизни вне организма, подобный процесс исследования крайне необходим для выявления причин бесплодия.

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

21 декабря 2013 05:00
Просмотров: 399