Доктор N. Koehler и коллеги исследовали влияние нервсберегающей техники и хирургического доступа на сексуальную жизнь в первый год после операции. Свои результаты авторы опубликовали в International Journal of Impotence Research. Специалисты также анализировали показатели эректильной функции и степень сексуальной активности. Для чего было проведено обширное исследование в семи клиниках Германии, где состояние пациентов оценивалось до радикальной простатэктомии и через 3, 6 и 12 месяцев после нее.
Всего были обследованы 329 пациентов, которые заполнили опросники по симптомам, связанным с эректильной дисфункцией, оценивавшиеся с помощью Международного индекса эректильной функции (МИЭФ) и опросника Европейской организации по исследованию и лечению онкологических заболеваний QLQ-PR25. Для анализа влияния клинических, социально-демографических факторов и критериев, связанных с качеством жизни, на эректильную функцию пациента через один год после радикальной простатэктомии применялась множественная регрессионная модель.
Перед операцией у 128 (39%) пациентов была диагностирована эректильная дисфункция тяжелой степени (полное отсутствие эрекции). Через 3, 6 и 12 месяцев после операции этот показатель составил 80%, 79% и 71%, соответственно.
Хотя хирургический доступ не оказывал достоверного влияния на эректильную функцию, у пациентов, которым проводили нервсберегающую простатэктомию, были более низкие показатели эректильной дисфункции.
Авторы исследования показали, что через год после операции у 217 (66%) пациентов отмечалась эректильная дисфункция тяжелой степени. Возраст, выполнение нервсберегающей операции и наличие симптомов нарушенного мочеиспускания оказывали наибольшее влияние на эректильную функцию в послеоперационном периоде.
Авторы исследования пришли к выводу, что вне зависимости от выполнения нервсберегающей радикальной простатэктомии улучшение эректильной функции в послеоперационном периоде не означает полного восстановления ее до предоперационного уровня. В действительности, эти факторы скорее позволяют лишь снизить степень эректильной дисфункции. Учитывая эту информацию, уролог должен объяснять пациенту, что эректильная дисфункция является возможным побочным эффектом радикального удаления простаты.
Источник: UroWeb.ru
— Урологический информационный портал