Доктор Ашраф А. Мошарафа и его коллеги из Каирского университета (Египет) в своей работе оценивали частоту и потенциальные факторы риска развития инфекционных осложнений после трансректальной биопсии простаты. Авторы исследования внесли коррективы в классические рекомендации по антибактериальной профилактике. Известно, что фторхинолоны — новое поколение лекарственных препаратов – обладают выраженной противомикробной активностью и широко применяются в гинекологии, урологии. Египетские исследователи выяснили, что у 87,5% пациентов выделенные в организме грамотрицательные бактерии устойчивы к фторхинолонам. Поэтому назначение фторхинолонов пациентам перед трансректальной биопсией простаты они оценили как существенный фактор риска развития простатита после проведенной операции. Результаты своего исследования доктор А. А. Мошарафа и соавторы опубликовали в сентябрьском номере The Journal of Urology® – официальном журнале Американской урологической асоциации (AUA).
В ходе работы авторы изучили истории болезней 107 пациентов, которым выполняли трансректальную биопсию простаты в период с 2008 по 2010 год, на предмет инфекционных осложнений в течение 30 дней после процедуры. Оценивались потенциальные факторы риска: возраст, сахарный диабет, хронические запоры, применение фторхинолонов, выполнение клизм, и простатит. Пациентам с простатитом, проводили бактериологическое исследование мочи и крови с определением степени чувствительности к антибиотикам.
Исследователи выявили острый простатит у 9,3% пациентов. Было показано, что использование фторхинолонов перед биопсией является наиболее достоверным фактором риска развития острого простатита, частота которого составила 17,1% у пациентов, получавших фторхинолоны, по сравнению с 4,5% у пациентов, которые не принимали данные препараты. Простатит развивался реже у больных, которым перед биопсией выполняли клизму. Результаты бактериологического исследования были положительными у восьми пациентов с простатитом: в шести случаях была выявлена кишечная палочка (Escherichia coli), в одном - клебсиелла пневмонии (Кlebsiella pneumoniae) — вид грамотрицательных факультативно-анаэробных условно-патогенных бактерий, и еще у одного пациента – эпидермальный стафилококк (Staphylococcus epidermidis) – представитель нормальной микрофлоры. У большинства пациентов (85,7%) были выделены грамотрицательные микроорганизмы, устойчивые к фторхинолонам. Авторы исследования настаивают, что профилактика фторхинолонами перед биопсией является сильным фактором риска увеличения частоты острого простатита после трансректальной биопсии простаты.
Источник: UroWeb.ru
— Урологический информационный портал