☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Кому угрожает рак почки и как его избежать?

На долю злокачественных образований почки приходится до 3% от всех онкологических заболеваний у взрослого населения, а среди онкоурологических заболеваний рак почки уступает по частоте только раку предстательной железы и мочевого пузыря. Болезнь может быть вызвана генетическими, гормональными, химическими и многими другими причинами. Не последнюю роль среди факторов риска играют моменты, связанные с образом жизни. Какие меры можно принять для снижения вероятности заболевания?

О вреде курения говорилось и говорится бесконечно, но это не отменяет справедливости сказанного. Для снижения риска онкологических заболеваний в целом и рака почки в частности нужно, в первую очередь, бросить курить. При расставании с вредной привычкой угроза снижается, но для того, чтобы уровень опасности заболевания у бывшего курильщика дошел до показателей некурящего человека, должно пройти время. До отказа от курения он, как правило, в 2-3 раза выше.

Другой фактор развития болезни – ожирение. По результатам ряда клинических наблюдений, оно присутствует у двух из десяти пациентов с раком почки. Это может быть связано с изменениями гормонального фона, вызванными лишним весом, которые, в свою очередь, провоцируют рак. Кроме того, опасными могут быть перепады артериального давления, зачастую привычные полным людям. Так что следить за своей физической формой нужно, прежде всего, не ради требований моды, а для сохранения здоровья.

Следует учитывать и профессиональные риски. Регулярное взаимодействие с солями тяжелых металлов, гербицидами, растворителями, силикатами и бензолом способно существенно повысить вероятность развития рака. Людям, работающим в подобных условиях, необходимо предельно тщательным образом соблюдать технику безопасности, всегда пользоваться средствами личной защиты и регулярно обследоваться у врача. Дома тоже следует свести контакт с химикатами к минимуму.

Увы, далеко не на все факторы риска можно повлиять выбором образа жизни. Развитие рака почки может быть связано с целым рядом генетических заболеваний. Среди них наследственная лейомиома и папиллярно-клеточная карцинома, синдром Бирта-Хогга-Дюба, при котором часто развиваются мелкие доброкачественные новообразования кожи, а также синдром фон Гиппеля-Линдау: у страдающих им пациентов образуются множественные кисты в различных частях тела, повышающие вероятность возникновения рака. Стоит также отметить, что у людей, чьи близкие родственники уже больны раком почки, угроза заболевания несколько выше. Входят в группу риска и люди, страдающие сахарным диабетом.

Еще одним доказанным фактором, который может стать причиной развития опухолей почки, является бесконтрольный прием аналгетиков (обезболивающих препаратов). Поэтому, если у Вас имеются частые головные или иные боли, лучше потратить время и выяснить ЧТО и ПОЧЕМУ болит. Так можно будет не «жить на таблетках», а целенаправленно устранить причину болей.

К таким препаратам относится и фенацетин – некогда популярное жаропонижающее средство. Сейчас это лекарство изъято из обращения в России из-за побочных эффектов, связанных с развитием поражения почек – нефропатии. Кроме того, вреден регулярный прием мочегонных средств. Также люди с почечными заболеваниями, особенно нуждающиеся в гемодиализе, сильнее подвержены риску рака простаты.

Особо внимательными к состоянию своего здоровья нужно быть представителям сильного пола: по статистике мужчины заболевают раком почки в два раза чаще. Отчасти это можно связать с тем, что женщины реже заняты на вредном производстве и, как правило, меньше курят. Средний возраст пациентов с диагностированным раком почки составляет около 60-ти лет. Приблизившись к этому порогу, следует уделить особое внимание регулярной диспансеризации и соблюдению норм здорового образа жизни. Впрочем, согласно последним исследованиям, заболевание, увы, «молодеет», так что и людям среднего возраста не стоит пренебрегать профилактическими осмотрами.

Уже известно, что в подавляющем числе случаев (до 80%) рак почки выявляется при случайном обследовании, зачастую совсем по другим поводам.

Своевременные обследования важны еще и потому, что рак почки долгое время способен протекать бессимптомно. Особую бдительность стоит проявить при появлении гематурии (крови в моче) и припухлостей в районе поясницы, ощущаемых при пальпации, анемии и слабости, при резком повышении температуры и росте артериального давления, а также болях в области почек. Обнаружив у себя эти признаки, необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

15 апреля 2014 07:15
Просмотров: 652