☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Ленивые и медленные сперматозоиды обретут скорость

Исследователи двух американских университетов штатов Иллинойс и Аризона разрабатывают новый метод, который, как планируется, в будущем позволит значительно улучшить мужскую фертильность. В большей степени это касается тех мужчин, в сперме которых имеется большое количество нежизнеспособных или малое количество подвижных сперматозоидов.

Суть нового разрабатываемого метода состоит в том, что с помощью определенных наночастиц и электромагнитного поля сперматозоиды будут быстро и точно направляться к яйцеклетке. С этой целью исследователями были разработаны специальные нанотрубки из титана и железа длиной 50 микрон и диаметром от пяти до восьми микрон. По форме они напоминают конус, с одной стороны имеют широкое отверстие. Главная задача таких трубок – стать одновременно для сперматозоидов ловушкой и дать им определенную скорость. Так, головка сперматозоида входит в отверстие нанотрубки, а хвостик, который обеспечивает движение, остается снаружи. Это позволяет специалистам управлять направлением движения сперматозоида посредством магнитного поля, которое помогает собрать возле яйцеклетки много сперматозоидов и тем самым повысит шансы на ее оплодотворение.

По словам ученых, использование подобных нанотрубок предназначено не только для репродуктологии. Планируется также после внесения в метод исследования отдельных изменений использовать это средство для адресной доставки противоопухолевых средств. Исследователи считают, что применение данной методики для лечения онкологических заболеваний поможет в несколько раз уменьшить количество тяжелых побочных эффектов, которыми обладают все противоопухолевые препараты.

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

12 марта 2014 01:43
Просмотров: 961