☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Лишний вес и гипертония увеличивают риск рецидива рака

Нарушение обмена веществ, и как одно из его проявлений – нарастание жира в области живота, повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. В своем исследовании доктор R. Asmar и его коллеги проанализировали взаимосвязь между звеньями метаболического синдрома (ожирением, гипертонией, сахарным диабетом) и риском биохимического рецидива рака простаты после радикальной простатэктомии. Полученные результаты авторы опубликовали в журнале Prostate Cancer and Prostatic Diseases.

Исследователи изучили данные 1 428 мужчин из Банка данных рака простаты Мичиганского Университета, которым проводилось удаление предстательной железы в качестве первичного лечения. Ученые рассчитали индекс массы тела, в зависимости от веса и роста пациентов, измеренных во время диагностики рака простаты, а также определяли пациентов с артериальной гипертонией и (или) с сахарным диабетом, причем эти заболевания были диагностированы до постановки диагноза «рак простаты».

Из этих 1 428 пациентов после радикального лечения – удаления простаты – у 107 мужчин (8 %) в течение трех с половиной лет после операции развился биохимический рецидив.
И ожирение, и повышенное артериальное давление, свойственные этим пациентам, авторы исследования связывают с увеличением риска развития биохимического рецидива рака. В тоже время исследователи не увидели связи между повышением риска биохимического рецидива рака простаты и сахарным диабетом.

Авторы исследования полагают, что наличие у пациентов таких заболеваний, как ожирение и гипертония, негативно влияет на развитие биохимического рецидива рака простаты после радикальной простатэктомии, независимо от возраста и особенностей опухоли. Учитывая возрастающую частоту ожирения, гипертонии и рака простаты, понимание взаимосвязи между этими заболеваниями имеет огромное значение для здравоохранения.

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

4 февраля 2013 14:45
Просмотров: 430