☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

МРТ в диагностике метастазов рака почки

Магнитно-резонансная томография (МРТ) дает возможность отличить светлоклеточный рак от других типов рака почки. К такому выводу пришли специалисты Массачусетской больницы общего профиля (Бостон, США) после обследования 156 пациентов с подтверждённым раком почки.

Ведущий автор исследования Azadeh Elmi отметила, что светлоклеточный рак почки содержит микроскопические участки жировой ткани, которые не заметны при традиционной диагностике. А МРТ по химическому сдвигу позволяет специалистам определять даже минимальное количество жировой ткани. Результаты этого исследования показали, что точность МРТ по химическому сдвигу при диагностике светлоклеточного рака составила приблизительно 83%.

Светлоклеточный рак почки – это один из наиболее распространенных типов рака, характеризующийся образованием метастаз. По мнению доктора Azadeh Elmi, магнитно-резонансная томография по химическому сдвигу – это протокол, который может выполняться без дополнительных затрат.

Доктор Elmi считает, что поскольку в современной медицине предпочтительны минимально-инвазивные методы лечения онкологических больных, возрастает необходимость более тщательного определения характеристик опухоли. И проведенное ими исследование показало, что МРТ с химическим сдвигом является перспективным инструментом для диагностики рака почки и определения тактики лечения. «Хирурги могут получить полные данные о структуре и размерах опухоли для планирования операции».

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

21 августа 2013 01:29
Просмотров: 604