☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Недостаток витамина В9 в мужском организме

Нехватка витамина B9 (фолиевая кислота) в рационе питания будущих отцов может негативно отражаться на здоровье их потомков. К такому выводу пришли канадские ученые из Университета Макгилла в Торонто.

B9 содержится в зеленых листовых овощах (шпинате, водяном крессе, салате, петрушке, капусте), зерновых, в некоторых цитрусовых, бобовых, дрожжах, хлебе из муки грубого помола, печени и меде. Витамин B9 необходим для создания и поддержания в здоровом состоянии новых клеток, поэтому его наличие особенно важно в периоды быстрого развития организма – на стадии раннего внутриутробного развития и в раннем детстве.

Исследователи изучили возможные последствия нехватки витамина на примере мышей. Оказалось, что у мышей-детенышей, чьи отцы с пищей получали недостаточное количество микроэлемента, почти на 30 % чаще фиксировались врожденные дефекты, включая деформацию позвоночника и челюстно-лицевые нарушения.

Авторы научной работы установили, что дефицит B9 вызывал нарушение эпигенетической "памяти" в сперматозоидах грызунов – нарушения молекулярных механизмов, влияющих на работу генов, но не затрагивающих "генетический текст" в молекуле ДНК. Хотя исследования пока проводились только на мышах, ученые полагают, что эти результаты можно отнести и к людям. При этом они предупреждают, что отцы, которые едят пищу с высоким содержанием жиров или фастфуд, рискуют потерять способность эффективно усваивать фолиевую кислоту.

Известно, что фолиевая кислота способствует повышению фертильности как у мужчин, так и у женщин. Напомним, ранее диетологи советовали парам, мечтающим поскорее завести ребенка, включать в рационе питания брюссельскую капусту, богатую фолиевой кислотой.

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

9 февраля 2014 23:33
Просмотров: 708