☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Популярная диета опасна!

Всем людям, увлекающимся диетами, известна высокобелковая диета Дюкана. Однако учеными доказано, что высокопротеиновые диеты повышают риск развития болезней почек и негативно влияют на функцию почек.

Более того, они способствуют появлению серьезных заболеваний, например, мочекаменной болезни, пишет Medical Xpress.

Сотрудники Гранадского университета в Испании доказали это в ходе эксперимента на 20 крысах-альбиносах. Они наблюдали за влиянием высокопротеиновой диеты на функциональное состояние почек и показатели биохимического состава крови.

Грызунов разделили на две группы. Первую кормили белковым спортивным питанием, купленным в магазине, с содержанием протеинов 45% (аналог высокобелковой диеты). Контрольная группа придерживалась обычной белковой диеты. Эксперимент продолжался 12 недель.

Результаты показали, что грызуны из первой группы потеряли в среднем 10% веса, однако их липидный профиль (набор специфических анализов крови, позволяющий определить отклонения в жировом обмене организма) не улучшился. Мочевой цитрат у крыс был на 88% ниже, а значение pH мочи снизилось на 15%. У крыс, потребляющих высокобелковые продукты, вес почек увеличился на 22%, клубочковая фильтрация – на 13%, а мезангий (совокупность соединительнотканных структур, расположенных между капиллярами сосудистого клубочка) – на 32%.

Автор исследования Вирджиния Апарисио подчеркивает, что людям, придерживающимся высокопротеиновой диеты, необходимо наблюдаться у врача, поскольку подобная приверженность к белковым продуктам имеет серьезные отдаленные последствия для здоровья.

"Компенсировать негативный эффект высокобелкового питания достаточно просто - потребление большого количества фруктов и овощей снижает риск образования камней в почках", – пояснила В.Апарисио.

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

1 февраля 2014 00:13
Просмотров: 420