На Ежегодном конгрессе Американской Ассоциации Урологов 2012 года прозвучала информация о том, что более четверти подростков и взрослых мужчин (15-45 лет) не прошли процедуру пальпации яичек во время очередного планового осмотра у специалиста согласно стандартам, рекомендованным Американским обществом онкологов.
Доктор James M. Dupree и его коллеги из Школы Фейнберга Северо-Западного университета Чикаго (Иллинойс, США) проанализировали анкеты 10403 мужчин за период с 2006 по 2010 год, участвовавших в опросе по росту семей. Национальный опрос ежегодно проводит Центр по контролю над заболеваниями и профилактике.
Исследователи установили, что 36,9% опрошенных прошли процедуру пальпации яичек в течение предыдущих 12 месяцев. При очередном плановом обследовании у 27,8% мужчин осмотр яичек не проводился. Как выяснилось, частота пальпации яичек у мужчин по всей стране варьирует в зависимости от их расовой принадлежности. Так, с наибольшей частотой эта процедура проводится у афроамериканцев (45,9%), затем – у мужчин европеоидной расы (37,6%), и на третьем месте по частоте – латиноамериканские представители (29,5%).
Многофакторный анализ показал, что мужчинам афроамериканской расы на 26% чаще проводили пальпацию яичек в течение предыдущих 12 месяцев. Кроме того, мужчины, рожденные за пределами США, проходят обследование яичек на 27% реже по сравнению с теми, кто родился в Штатах. Исследователи обеспокоены выявленной статистикой, так как мужчины в возрасте 15-45 лет наиболее часто подвержены риску развития рака яичка.
Источник: UroWeb.ru
— Урологический информационный портал