Семейный анамнез является важным фактором риска развития рака предстательной железы (РПЖ) у мужчин. К такому выводу пришли ученые из Университета Умео (Швеция). Результаты исследований были представлены в издании Cancer.
По словам научного сотрудника кафедры хирургической и периоперационной наук университета Пара Статтина, риск развития рака простаты увеличивается в два раза у мужчины, если отец или братья имели такой же диагноз. Как известно, РПЖ нередко является довольно ленивым заболеванием с благоприятным прогнозом, нередко не требует терапии. Тем не менее имеются также агрессивные формы, которые могут быть смертельными.
Как показали результаты исследования шведских ученых, наблюдается свыше 50 тыс. человек, чьи братья и отцы болели РПЖ. Так, у мужчины, в роду которого встречается данное заболевание, имеется на 30% выше риск развития РПЖ в будущем, при этом без семейного анамнеза данный риск равняется всего 13%. Также в первом случае мужчины имеют 9% риска заболеть агрессивной формой, а во втором — только 5%. Риск более тяжелой формы РПЖ был, как правило, выше у тех мужчин, чьи братья или отцы имели самый мягкий вид.
По словам шведских исследователей, мужчины, чьи родственники (двое и выше) имели рак простаты, обязаны проходить скрининговые обследования предстательной железы каждый год начиная с 40 лет.