☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Тестостерон: плюсы и минусы

Мужчины больше подвержены инфекциям по сравнению с женщинами.

Как выяснили американские ученые из Медицинского института имени Говарда Хьюза, у некоторых мужчин иммунная реакция на вакцину против гриппа выражена гораздо слабее, чем у женщин. Причина заключается в разнице уровней тестостерона, считают медики.

Специалисты провели исследование во время сезонной вакцинации от гриппа: в нем участвовали 53 женщины и 34 мужчины разных возрастов. В результате обнаружилось, что иммунная реакция на вакцину у женщин была сильнее по сравнению с представителями сильного пола, в особенности на опасный штамм вируса гриппа H3N2.

Пробы крови показали, что у мужчин с самой низкой реакцией на прививку оказалась повышена экспрессия генов, отвечающих за метаболизм жиров. Регуляцией данных генов управляет тестостерон. Дальнейший анализ выявил, что именно у мужчин с высоким уровнем тестостерона иммунный ответ проявил себя слабее по сравнению с женщинами и испытуемыми с низким уровнем этого гормона. Таким образом, они оказались более восприимчивы к вирусу гриппа.

В дальнейшем исследователи планируют узнать, как можно "выключать" способность тестостерона подавлять работу иммунитета.

Как отмечают ученые, хотя тестостерон "мешает" иммунной системе защищаться от гриппа, он же и повышает устойчивость к воспалению. В ходе эволюции противоспалительное действие тестостерона и его высокий уровень играли важную роль для мужчин, поскольку это означало, что шансы выжить у них после ранения в бою или на охоте, были выше.

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

8 февраля 2014 08:15
Просмотров: 1439