☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Цистит. Только правда. Выпуск №17. Цистит у женщин 50+

После 45-50 лет у женщин начинают снижаться уровень женских половых гормонов - эстрогенов. Это происходит постепенно, на протяжении нескольких лет, и приводит к изменениям во всем организме.

Под влиянием недостатка эстрогенов снижается тонус мышц тазового дна (которые ответственны за удержание мочи), истончается слизистая оболочка мочевого пузыря, в ней разрушается защитный слой - гликозаминогликановый, происходят кровоизлияния в слизистую, снижается тонус детрузора, то есть мышцы самого мочевого пузыря, благодаря которой мочевой пузырь сокращается и выводит мочу. Это приводит к тому, что бактерии легко проникают в слизистую оболочку, размножаются и возникает рецидив цистита. Ситуация усугубляется снижением двигательной активности, увеличением массы тела, запорами, приемом медикаментов.

Что же делать в этой ситуации?

  1. Соблюдать поведенческие меры профилактики рецидива цистита - очень простые правила, о которых скажем чуть позже.
  2. При первых симптомах обратиться к урологу.
  3. Не применять антибиотики! Есть методы лечения рецидивов цистита без антибиотиков и применять антибиотики только в крайних случаях!
  4. Обратиться к гинекологу - для коррекции гормонального статуса, эндокринологу - для разработки программы снижения веса, обследования на предмет сахарного диабета.
  5. Больше двигайтесь, радуйтесь жизни, не унывайте. Всегда есть решение, только Вы должны этого сильно захотеть.

Смотрите наши следующие выпуски и задавайте вопросы в комментариях, а мы на них ответим.

Статья носит информационный характер. При любых проблемах со здоровьем – не занимайтесь самодиагностикой и обратитесь к врачу!

Автор: Шадёркин Игорь Аркадьевич

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

13 сентября 2022 14:39
Просмотров: 261