☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Цистит. Только правда. Выпуск №18. Профилактика рецидива цистита. Часть 1

Профилактика рецидива цистита - самый «больной» вопрос всех женщин, страдающих этим заболеванием. Жизнь налаживается только в период ремиссии, которая служит небольшой передышкой до очередного эпизода цистита.

Продлить период ремиссии вполне возможно, если выполнять простые правила.

  1. Приучить себя пить больше воды - из расчета 30 мл/кг веса, это нужно делать всегда, а не от случая к случаю.
  2. Исключить курение - курение вызывает спазм самых мелких сосудов, капилляров, тем самым ухудшает кровоснабжение, в том числе и мочевого пузыря. Я уже не говорю о том, что это приводит к ухудшению цвета лица - у курящих женщин оно становится сероватого оттенка, а уж сочетание серого цвета лица с отображающимися на нём страданиями от цистита - не украсит никакую женщину.
  3. Ограничить раздражающую пищу - сильно острую, соленую и кислую. Такая пища содержит много соли и других веществ, которые выводятся с мочой, которые находясь в мочевом пузыре, приводят к дополнительному раздражению его слизистой.
  4. Предпочесть красивое нижнее белье из натуральных материалов, никакой синтетики, которая не впитывает влагу и создает «парниковый» эффект. В теплом и влажном месте любые микробы будут размножаться с невероятной скоростью.
  5. Никакого белья, которое может травмировать (натирать) область промежности и половых органов. Это приводит к микротравмам кожи и слизистой, внедрению бактерий. То же самое относится в целом к тесной одежде - трико, лосинам, джинсам.
  6. Соблюдать гигиену половой жизни - мы уже говорили об этом в выпуске 7.
  7. Предпочесть одного здорового полового партнера.

Это только самая малая часть профилактики рецидивов цистита. О медикаментозной профилактике цистита мы будем говорить в следующем выпуске.

Статья носит информационный характер. При любых проблемах со здоровьем – не занимайтесь самодиагностикой и обратитесь к врачу!

Автор: Шадёркин Игорь Аркадьевич

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

21 сентября 2022 14:31
Просмотров: 846