☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Урология

Урология

Урология

Урология (от греческого oûron - "моча" и -λογία  - "исследование") является хирургической специальностью, которая изучает строение и заболевания мужских и женских мочевыводящих путей, а также репродуктивную систему мужчин. Врачи, специализирующиеся в области урологии, получают специальность уролог и проходят обучение диагностике и лечению урологических заболеваний. Органы мочеполовой системы включают почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал (уретра), а также органы мужской репродуктивной системы – яички, эпидидимис, семявыносящий проток, семенные пузырьки, предстательную железу и половой член. Операции на надпочечниках могут проводить и урологи, и общие хирурги.

Мужская репродуктивная система тесно контактирует с мочевыводящими путями. У женщин мочеиспускательный канал (уретра) короткий и широкий открывается в вульву. Мочевыводящие и половые системы у обоих полов расположены близко друг к другу, поэтому заболевания одной сферы затрагивают и другую. Урология занимается лечением нехирургических заболеваний, таких как инфекции мочевых путей и доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ), а также хирургических заболеваний, например удаление злокачественных опухолей, коррекция врожденных аномалий и лечение стрессового недержания мочи.

Урология близко связана, и в некоторых случаях, пересекается с другими медицинскими областями: с онкологией, нефрологией, гинекологией, андрологией, детской хирургией, гастроэнтерологией и эндокринологией.

Разделы урологии

Поскольку урология исследует многие органы и физиологические системы, дисциплина подразделяется на более узкие специальности. В больших центрах и особенно университетских больницах, работают врачи различных урологических специализаций. 

Эндоскопическая урология (эндоурология)

Эндоурология – это отрасль урологии, которая занимается минимально инвазивными хирургическими процедурами. В отличие от открытой хирургии эндоурологические операции выполняются, используя небольшие приборы и видеокамеру, которые вводят через мочевыводящие пути. Традиционная трансуретральная хирургия является краеугольным камнем эндоурологии. Через уретру можно проникнуть в мочевой пузырь и в верхние мочевыводящие пути, таким образом можно проводить операции на предстательной железе, лечить опухоли мочевыводящих путей, мочекаменную болезнь, а также проводить простые уретральные и уретеральные (мочеточниковые) процедуры.

Лапароскопическая урология

Лапароскопическая урология - быстро развивающаяся область урологии, которая способна заменить некоторые открытые хирургические операции. Роботассистированные операции на предстательной железе, почках и мочеточниках расширяют область лапароскопической урологии. Однако, такие операции требуют больших экономических затрат, которые связаны с высокой стоимостью оборудования, затратами на его обслуживание и подготовки врачей-хирургов высокой квалификации. На данный момент единственное доказанное преимущество роботизированного удаления предстательной железы (простатэктомии) перед открытой простатэктомией - это уменьшение кровопотери во время операции.

Онкоурология

Онкологическая урология

Онкологическая урология (онкоурология) занимается хирургическим лечением злокачественных опухолей мочеполовой системы, таких как рак предстательной железы, опухоли надпочечников, рак мочевого пузыря, почек, мочеточников, яичек и полового члена. Лечением запущенного мочеполового рака занимается или уролог, или онколог в зависимости от формы рака.

Нейроурология

Нейроурология изучает нервно-мышечную регуляцию работы мочеполовой системы и состояния, которые вызывают нарушения мочеиспускания. При некоторых заболеваниях нервной системы, таких как рассеянный склероз, болезнь Паркинсона и травмы спинного мозга нарушается работа мочевыводящих путей и возникают следующие состояния: недержание мочи, гиперактивность детрузора мочевого пузыря и дисфункция детрузора и сфинктера мочевого пузыря. Уродинамические исследования играют важную диагностическую роль в нейроурологии. Терапия нарушений нервной системы включает интермиттирующую самокатетеризацию мочевого пузыря, лекарства, блокирующие холиновые рецепторы, инъекции ботулинического токсина в стенку мочевого пузыря и новые методы лечения, такие как сакральная нейромодуляция. Менее выраженные неврологические расстройства также могут стать причиной урологических нарушений, например – патология чувствительной части нервной системы, по мнению многих исследователей, играет важную роль в развитии синдрома раздраженного мочевого пузыря (интерстициального цистита), для которого характерно болезненное и частое мочеиспускание.

Детская урология

Детская урология занимается диагностикой и лечением урологических заболеваний у детей. Урологические заболевания у детей включают: крипторхизм (неопущение яичка), врожденные аномалии мочеполовой системы, энурез, недоразвитие половых органов (задержка роста или полового созревания, которые часто связаны с нарушениями в работе желез внутренней секреции) и пузырно-мочеточниковый рефлюкс.

Андрология

Андрология – это раздел урологии, который основное внимание обращает на проблемы в мужской репродуктивной системе. Врачи-андрологи занимаются лечением мужского бесплодия, нарушениями эрекции и семяизвержения. Так как мужской половой сферой в значительной степени управляют гормоны, андрология тесно взаимодействует с эндокринологией. Хирургическое лечение в андрологии включает процедуры оплодотворения, восстановление проходимости семявыносящих протоков и протезирование полового члена. Операции по вазэктомии (мужской стерилизации) могут проводить и урологи, и андрологи.

Реконструктивная (восстановительная) урология

Реконструктивная урология

Реконструктивная урология восстанавливает нарушенные функциональные возможности мочеполового тракта. При лечении стриктур уретры или мочеточника часто требуются реконструктивные операции. Также часто реконструктивные операции проводятся после удаления мочевого пузыря в связи со злокачественной опухолью, при этом мочевой пузырь формируется из тонкой кишки. Косметические операции, такие как увеличение полового члена, в урологической практике выполняются редко.

Женская урология (урогинекология)

Женская урология – это область урологии, которая занимается лечением гиперактивного мочевого пузыря, опущения органов таза и недержания мочи. Чтобы диагностировать и  лечить эти патологии необходимо доскональное знание анатомии женского тазового дна и владение навыками уродинамического исследования. Методы лечения нарушений в урогинекологии включают консервативный и хирургический подходы, в зависимости от причин патологии.

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

25 апреля 2010 18:29
Просмотров: 13341