☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

осложнения при турп

здравствуйте, я работаю врачем в отделении интенсивной терапии. есть крайне тяжелый и такой же непонятный больной. мужчина, 1939 г.р. за всю жизнь ничем, кроме простудных заболеваний не болел, аллергий, операций не было. поступает в отд. урологии с д-зом: ДГПЖ, задержка мочеиспускания. после 2-х дневной подготовки и дообследования (все без особенностей) планово оперируется под регионарной (СМА) анестезией: ТУРП. сама операция проходит без осложнений и кровопотери, как и первые сутки после. на второй день отмечает слабость, одышку, тяжесть за грудиной, усиление болей в ране. госпитализируется в реанимацию. наблюдаю его 2 дня и к сожалению ничего не понимаю: экг, узи сердца изначально были в норме, только 6 часов назад мерцалка появилась (110-120 в мин с амиодароном)на момент ухудшения ее не было, rtg ОГК в норме, лаборатория (укажу только не норму): лейкоциты 15, с.я 80%, п.я 9%, белок 54, креатинин 345, мочевина 29, калий 4.7, натрий у нас не делают, суточный дийрез - 900 мл; узи органов бр. полости - незначительный уростаз справа без динамики за три дня наблюдения, почки не отечны, с четкой границей корково-мозгового вещества, все остальное тоже в норме; больной бастро ушудшается, в том числе и неврологически, вчера сделала люмбальную пункцию - ликвор под небольшим давлением, но лабораторно без отклонений. все исследования, которые мы могли сделать - сделали, а дальше просто руки опускаются от непонимания ситуации. принимаем все варианты.
и в порядке бреда - есть ли такое понятие, как поздний турп-синдром?
12 декабря 2010 15:33
Просмотров: 1201

Ответ врача

Если есть расширение ЧЛС, снижение диуреза и нарастание уремии, надо в первую очередь исключить повреждение устья мочеточника с возможной перфорацией в брюшную полость. Сделайте как минимум: УЗИ органов брюшной полости на предмет наличия жидкости. Сделайте восходящую цистограмму. Если нет свободной жидкости( особенно обратить внимание на запузырное пространство,можно - ректальным датчиком) и затёка - повреждения брюшины нет, что не исключает повреждения мочеточника. Тогда должна нарастать пиелоэктазия. Однако, если уже нарастает уремия , то диурез снизился и пиелоэктазия нарастать не будет. Тогда надо решать вопрос о гемодиалезе.А неврологически больной ухудшается на фоне уремии и нарастающего отёка мозга. Сочувствую.

Ответ врача

Позднего ТУР-синдрома не существует. Глюкозу делали? Что с перистальтикой? Что значит "незначительный уростаз"? Надо исключать обструкцию, перфорацию МП, ХПН, токсическую реакцию на что-либо. Соберите консилиум в составе: анестезиолог, реаниматолог, уролог, кардиолог, невролог. Терапия посиндромная. При нарастании креатинина и мочевины - гемодиализ. Дополнительно читайте по ссылке - http://www.uroweb.ru/catalog/med_lib/tur_martov/chapter_09.htm.