☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Где сделать биопсию простаты?

Биопсия простаты должна проводиться в крупном многофункциональном  урологическом центре.

Требования к медицинскому учреждению

Биопсия простаты должна проводиться в учреждениях, обеспечивающих все необходимые условия, современное оборудование и принадлежности для проведения процедуры биопсии простаты, в том числе и реанимационное оборудование в случае возникновения неотложных ситуаций.

В медицинском центре должны присутствовать специально оборудованные помещения для проведения процедуры (операционная для малоинвазивных процедур), помещения для предоперационного пребывания пациента и послеоперационного восстановления.

Где сделать биопсию  простаты

В клинике должна быть организована комплексная лабораторно-диагностическая служба, выполняющая весь арсенал исследований, в том числе гистопатологические и иммуногистохимические исследования биопсийного материала. Столбики ткани, полученные при биопсии простаты, направляются в лабораторию. Подготовка биопсийного материала (фиксация, нарезка, окраска) для гистопатологического исследования выполняется компетентным в этом вопросе персоналом – лаборантами. Высококвалифицированный врач-морфолог проводит гистопатологическое исследование, по результатам которого устанавливается верный диагноз.

Центральное стерилизационное отделение – немаловажное функциональное звено медицинского центра, обеспечивающее стерилизацию и обеззараживание медицинского оборудования и инструментария для предупреждения внутрибольничного инфицирования. Обученный персонал и современное  технологическое оборудование обеспечивают надежную и качественную стерилизацию. Эффективность и качество работы отделения стерилизации подвергается регулярному контролю.

Важное условие для проведения процедуры биопсии простаты – квалифицированный опытный медперсонал, обученный своим обязанностям и способный оказать помощь в случае возникновения неотложных ситуаций.

Требования к медицинскому персоналу, участвующему в проведении биопсии простаты

Требования к  медицинскому персоналу

Биопсию простаты должен выполнять сертифицированный квалифицированный  врач-уролог, владеющий навыками проведения данной процедуры. Однако квалификация врача не ограничивается только умением выполнять процедуру биопсии простаты. Врач должен уметь спланировать и провести процедуру эффективно и безопасно.  Оператор должен иметь четкие знания об ультразвуковой анатомии предстательной железы, уметь пользоваться ультразвуковым аппаратом, оказать помощь при неотложных состояниях пациента и др.

Кроме оператора в процедуре биопсии простаты участвует вспомогательный персонал. Как правило, это 1-2 человека: ассистент врача или медицинская сестра.  Вспомогательный персонал обучен четкому выполнению своих обязанностей при проведении процедуры биопсии простаты, но в любом случае, все их действия находятся под прямым контролем ответственного хирурга.

Если биопсия простаты проводиться под общей или местной анестезией (например, эпидуральной),  в процедуре будут участвовать врач анестезиолог и медсестра-анестезист.

Требования к аппаратуре и инструментарию для проведения биопсии простаты

Клиника, где проводится  биопсию простаты, должна быть оснащена современным  и высокотехнологичным медицинским оборудованием, в частности, ультразвуковым аппаратом, позволяющим проводить трансректальное ультразвуковое исследование и биопсийной системой. Современный аппарат ультразвуковой диагностики должен обладать высокой разрешающей способностью и быть оснащен высокочастотным ректальным датчиком, позволяющим получать высококачественное изображение предстательной железы в нескольких плоскостях с высокой вероятностью выявлять подозрительные участки простаты, а при проведении биопсии простаты обеспечивать четкий контроль проведения биопсийных игл к простате. Для проведения процедуры используется автоматическая биопсийная система многократного пользования.  Между пациентами инструмент подвергается стерилизации в центральном стерилизационном отделении методом автоклавирования. Используемые во время биопсии иглы являются одноразовыми, игольчатый проводник также может быть одноразовым или обеззараживаться методом автоклавирования.

Реанимационное оборудование

Реанимационное  оборудование

Операционная, в которой выполняется биопсия простаты, должна быть оснащена реанимационным оборудованием необходимым в случае возникновения неотложных ситуаций, таких как побочные реакции на введение медикаментов и/или осложнений во время процедуры. В операционной должны быть мониторы для контроля витальных функций пациента (частоту и ритм сердечных сокращений, артериальное давление), пульсоксиметр для оценки насыщения крови кислородом.

К реанимационным принадлежностям относятся дефибриллятор, оборудование для подачи кислорода и принадлежности для проведения эндотрахеальной интубации и доставки кислорода к пациенту (ларингоскоп, интубационные трубки, носовые канюли и  маски), аппарат для проведения искусственной вентиляции легких, система вакуумной аспирации и др.

В реанимационный набор должны входить препараты для терапии остановки сердца, аритмии или брадикардии, аллергических реакций и др.

Реанимационное оборудование подвергается регулярному  контролю и проверке технического состояния и работоспособности.

Таким образом, многофункциональный медицинский центр позволяет организовать проведение всех этапов диагностики рака простаты, в том числе и биопсии простаты. Современное высокотехнологическое медицинское оборудование, высококвалифицированный медицинский персонал и индивидуальный подход к каждому пациенту позволяют обеспечить диагностику и лечение на высоком уровне.

23 ноября 2011 14:28
Просмотров: 8660