В середине октября нынешнего года в Екатеринбурге прошла IV Международная научно-практическая конференция «ЭКО: предикторы успеха», организаторами которой выступили Минздрав Свердловской области, Российский университет дружбы народов, Уральский НИИ охраны материнства и младенчества, Тель-авивский медицинский университет.
В ней приняли участие более 250 крупнейших специалистов по репродуктивным технологиям, гинекологии, акушерству, андрологии из Германии, Швеции, Японии, Канады, Израиля, Турции, Испании, Казахстана и России. На конференции обсуждалось не просто классическое ЭКО, а именно то, что может повлиять на результативность процедуры. Как показывает практика, ЭКО вышла за классические рамки: работа идет совместно с эндокринологами, урологами, андрологами, терапевтами и педиатрами.
В ходе мероприятия было подробно рассмотрено несколько основных направлений: в сфере исследований по диагностике митохондриальных заболеваний в яйцеклетках и профилактике их передаче потомству, в том числе и новое направление — программа донорства ооцитов (яйцеклеток). Эта проблема носит острый характер во всем мире. Также участники конференции отметили, что продолжает оставаться актуальной и интересной тема гемоконтактных инфекций. В этом направлении ведется работа совместно с Центральным НИИ эпидемиологии, и в начале октября результаты совместной работы гинекологов, андрологов и репродуктологов направлены в Росздравнадзор для утверждения новых тест-наборов для определения вирусной нагрузки в семенной жидкости. Это делается для того, чтобы исключить инфицирование женщины и плода у супружеских пар, где инфицирован только мужчина, а женщина здорова.
Также прозвучали доклады и по гражданско-правовым аспектам вспомогательных репродуктивных технологий. По словам одного из участников конференции Игоря Портнова, гражданское, семейное право сегодня отстают от этой бурно развивающейся отрасли, и не только в России.

