☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

С 2016 года российские врачи будут проходить аккредитацию в медицинских вузах

Право на проведение аккредитации врачей, которая станет обязательной с 2016 года, решено передать медицинским вузам. Об этом сообщил председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, ректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Петр Глыбочко. Данное решение было принято главой Минздрава Вероникой Скворцовой. По ее мнению, такая система аккредитации позволит избежать сбоев и социальных взрывов.

Данный шаг отменяет широко обсуждавшийся ранее вариант передачи права на проведение аккредитации врачей в руки профессиональных общественных организаций. По мнению Петра Глыбочко, процесс обсуждения концепции с профессиональными сообществами маловероятно пройдет гладко, ведь это вызывает дополнительные вопросы к независимости экспертизы и ее качеству. Однако он подчеркнул, что представители ведущих профессиональных объединений смогут войти в Национальный наблюдательный совет по аккредитации, в составе которой также будут представители Нацмедпалаты.

Петр Глыбочко отметил, что то, что аккредитация остается в руках государственных вузов и Министерства здравоохранения, наиболее удачный шаг в решении данного вопроса. Несмотря на это, по мнению ректора Российской академии последипломного медицинского образования Ларисы Мошетовой, профессиональные общественные организации обязательно должны участвовать в этом процессе. Однако проводить аккредитацию все-таки должны профессионалы, ведь осуществить весь объем работ, связанных с выдачей необходимых документов, общественным организациям было бы достаточно сложно.

Немалую роль в принятии Минздравом такого решения сыграла финансовая составляющая. Согласно озвученным Петром Глыбочко цифрам, для запуска национальной системы аккредитации на базе акционерного общества или общественных организаций потребовалось бы не менее 12 миллиардов рублей, в то время как организация системы аккредитации на базе медицинских вузов обойдется в 2 миллиарда рублей.

Источник: Уровеб — Урологический информационный портал

7 марта 2015 05:00
Просмотров: 578