☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Россияне и диспансеризация

Несмотря на то, что диспансеризация становится более масштабной, полному доверию к ней мешают организационные проблемы. Таковы результаты опроса, проведенному исследовательским агентством «С-медиа» при поддержке Национальной медицинской палаты. В нем принимали участие свыше пяти тысяч человек из семи регионов России.

В ходе опроса исследователи выясняли, каково отношение россиян к диспансеризации, проходят ли они ее и с какими трудностями сталкиваются. Как показали результаты опроса, доверие к диспансеризации растет. Так, 31,1% респондентов сообщили о том, что прошли диспансеризацию в 2013–2014 годах, а 17,7% — в 2015 году. У половины обследованных (49,5%) прохождение медосмотра не вызывало никаких сложностей. Доля опрошенных в целом довольных качеством диспансеризации достаточно высока — 74,2%. При этом, из тех, кто проходил медосмотры три–четыре года назад, практически каждый третий (37%) готов их повторить. Среди тех, кто проходил диспансеризацию в последние два года, желающих уже 46%.

Респонденты сообщили об основных проблемах, которые мешают проведению диспансеризации. Так, одной из таких проблем называли длительность процедур и очереди (26,9%), формальный подход врачей к пациенту отметили 18,1%, 16,6% респонденты назвали среди сложностей невозможность пройти диспансеризацию за один день, каждый третий (32,5%) смог посетить всех врачей за один визит, 26,7% — за два посещения, а за три и более дней — 38,9%.

По мнению экспертов Нацмедпалаты, недовольство формальным подходом врачей связано в первую очередь с высокой нагрузкой и необходимостью заполнять большое количество отчетных форм.

Источник: UroWeb.ru — Урологический информационный портал

23 декабря 2015 05:00
Просмотров: 513