☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Про парус мошонки

Игорь Аркадьевич, проверьте пожалуйста, писал вам по вопросу парус мошонки ,пересылал фото от 15.10.2025 , почему не отвечаете?
20 октября 2025 - 09:42
Просмотров: 19

Ответ врача

Я Вам ответил... Еще раз дублирую сюда свой ответ.

Я внимательно посмотрел предоставленные Вами фотографии. Всё, что Вы описываете - и состояние мошонки после душа, и её подтянутость при эрекции или на холоде - полностью укладывается в физиологическую и возрастную норму. Никаких признаков воспаления, патологических изменений или так называемого паруса мошонки у Вас нет. Всё соответствует анатомическим особенностям здорового мужчины Вашего возраста.

Что касается пигментного пятна на коже полового члена, которое Вас насторожило: на фото видно округлое пятно, размером до 4 мм, не возвышающееся над поверхностью. По виду это обычное родимое пятно, не требующее никакой терапии. Оснований для срочной дерматоскопии или других вмешательств сейчас не вижу. Если пятно не меняется со временем - не увеличивается, не меняет цвет, не появляется зуд или кровоточивость - поводов для беспокойства нет.

Если в будущем заметите какие-то изменения этого пятна или появятся новые жалобы, рекомендую обратиться к дерматологу или урологу для очного осмотра. Сейчас всё спокойно, никаких патологий не выявлено.