☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Интерстициальный цистит

Шадёркин Игорь Аркадьевич, спасибо большое за ответ! Мой предыдущий вопрос №21047
("Здравствуйте! у меня проблема: цистит. 4 месяца он меня мучает, 3 из них я пролежала в больнице. Сейчас дома пью иммуномоделирующий курс и травы. Антибиотиков пинято море, включая сильные "Ванкомицин", "Таваник". Проведено обследование на туберкулез почек- отрицательно.
Делали операцию (Цистоскопия, биопсия, разрезы на мочевом пузыре с целью перерезать нервные окончания)
Гистология заключение: фрагменты соединительной ткани, лишенные эпителиальной выстилки, со смешанноклеточной воспалительной инфильтрацией.
Меня интересует, что означает гистологическое заключение и какой диагноз можно поставить по нему, учитывая, что все остальные анализы хорошие?
моча: общий, нечипоренко, посев на флору, посев на ВК, бактериоскопия; динамическая сцинтиграфия, внутривенная урогрофия- все в порядке.

Врач уролог отвечает:

Уважаемая Надежда! Вам проведено полное комплексное обследование. По результатам гистологического исследования имеются признаки хронического воспалительного процесса. Единственное, что не прозвучало в Вашем описании - жалобы и выполнялось ли обследование на ЗППП методом ПЦР-диагностики. Удачи.)

Да, сдавала неоднократно на ЗППП, а так же мазок из уретры. В мазке из уретры были повышенные лейкоциты, а инфекции не обнаружены. Мне поставили диагноз по гистологии- интерстициальный цистит, ремиссия. Врач обьяснил это тем, что гистология подтвердила рубцевание мочевого пузыря (что он весь в рубцах), и он сам видел это глазом на операции. Сказал, что это неизлечимо. Сейчас я пью травы- ходила к специалисту по траволечению. Жалобы- обострение цистита раз в 2 месяца. А с марта до сегоднешняго дня он так и не прошел. О личной жизни я забыла. Живот( мочевой пузырь болит постоянно, так же боли в уретре и умеренные боли при мочеиспускании).
Меня интересует, обоснованно ли поставлен диагноз интерстициального цистита (волнует его неизлечимость) по результату гистологии или гистология говорит просто о хроническом воспалении (или эти понятия равноценны), которое все-таки можно вылечить до конца? То что всегда, даже при обострении у меня хорошие анализы мочи, врач обьяснил тем, что воспаление ушло под слизистую мочевого пузыря( сказал, что видно на цистоскопии)
6 июля 2008 19:13
Просмотров: 997

Ответ врача

Уважаемая Надежда! На вопросы, которые Вы задаете, невозможно ответить однозначно и, тем более, заочно. Ваш врач прав в том, что лечение интерстициального цистита - крайне тяжелая задача. В настоящее время разрабатываются оперативные методы лечения, направленные на увеличение емкости мочевого пузыря. С уважением.