☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Камень в мочеточнике

Ув. доктор!
Подскажите, пожалуйста, как быть.
У меня МКБ, несколько раз были почечные колики , отходили камни самостоятельно, размером до 0,3 см. Никакого лечения после не проводилось.
Около 2-3 недель назад была очередная колика, не очень интенсивная, камень не отошёл, стал беспокоить мочевой пузырь, несколько раз повторялась колика, сейчас немного лучше, почка не беспокоит, дискомфорт мочевого пузыря есть, частые позывы, ощущение неполного опорожнения. На узи камень 0,4 см в нижней трети правого мочеточника, в устье, лоханка расширена. В левой почке - 0,6 см
Поскольку за всё время не было слишком сильных болей, справлялась без медицинской помощи, т.к. по опыту знаю, в больнице при почечной колике если камень небольшой колят обезболивающие и капельницы иногда, что можно и дома сделать.
В связи с этим вопрос, может ли камень такого размера нарушать отток, отойдёт ли он сам или необходимл всё-таки срочно бежать к врачу.
Спасибо.
19 августа 2009 23:04
Просмотров: 881

Ответ врача

Уважаемая Ирина! Опасность представляет камень в нижней трети правого мочеточника. В норме в мочеточнике имеется три анатомических сужения, одно их которых как раз находится в интрамуральном отделе. Если камень находится в устье мочеточника, то имеется большая вероятность того, что он отойдет. Однако, бывают такие случаи, что приходится прибегать к малоинвазивным (эндоскопическим) методом извлечения камня из устья мочеточника (диаметр индивидуальный 4-6 мм) - уретеролитоэкстракции. Если болевой синдром будет сохраняться, нарастать гидронефроз, появится температура, т. е. состояние будет ухудшаться, то Вам показано именно такой вид лечения. Длительное нахождение камня в устье приводит к отеку устья мочеточника, что будет еще больше затруднять вероятность отхождения камня. Обратитесь к урологу, который владеет эндоскопией. Удачи.