☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

У моей матери возраст 86 лет активная деятельная в мае с г

У моей матери (возраст 86 лет, активная, деятельная) в мае с.г. в моче обнаружилась кровь. При обследовании в поликлинике на УЗИ обнаружена опухоль мочевого пузыря размером 10х30 мм вблизи выхода из МП. Была направлена в Киевский Городской онкологический диспансер. Там на оперативное вмешательство не решились (по возрасту) и в августе- сентябре была проведена лучевая терапия (40 или 60 грей на «низ живота»). После чего была выписана под наблюдение районного уролога. За прошедшее время в домашних условиях (как я понимаю) удалось более-менее справиться с воспалениями в кишечнике, однако:
периодически кровотечение возобновляется, очень частые позывы к мочеиспусканию (через 15-20 минут), моча со сгустками слизи и крови и, главное, ее донимают боли (рези) внизу живота и в мочеточниках. Принимает для снижения кровотечения – этамзилат 2 раза в сутки и аминокапроновую кислоту (по мере необходимости) и в качестве обезболивающих следующие препараты:
Панадол, сиган – в начале, в последнее время – кетанов-10 и пентальгин-Б, но они уже стали действовать слабо. Пробовали – вольтарен, доларен, нимегезик-100, темпалгин (метамизол) – действуют очень слабо.
Прошу проконсультировать: что можно было бы предпринять в данной ситуации для снятия болевого синдрома (не прибегая к опиатам, пока… и, желательно, в таблетированном виде) и как бороться с воспалениями в МП, мочеточниках и т.д.
Заранее благодарен, Олег Петрович.
1 декабря 2003 12:00
Просмотров: 1281

Ответ врача

Уважаемый Олег Петрович! Описанные Вами симптомы (периодически кровотечение возобновляется, очень частые позывы к мочеиспусканию (через 15-20 минут), моча со сгустками слизи и крови и, главное, ее донимают боли (рези) внизу живота и в мочеточниках) обусловлены наличием злокачественной опухоли мочевого пузыря. Дело в том, что рентгентерапия при раке мочевого пузыря носит паллиативный (нерадикальный) характер. После такого лечения опухоль «увядает», но все же остается. Радикальным методом лечения всех опухолей мочевого пузыря является оперативный. Состояние здоровья Вашей матери не позволил его выполнить. То, что Вы сейчас делаете (гемостатики, обезболивающие препараты) – это симптоматическое лечение. Я думаю, в Вашем случае такое лечение, увы, оправдано. В случае кровотечения Вы правильно применяете этамзилат (дицинон), он останавливает кровотечение, но от опухоли не избавляет. При болях также целесообразно принимать перечисленные Вами препараты. Могу лишь добавить, что можно применять трамал, трамадол (сильные ненаркотические анальгетики). К сожалению, в случае прогрессирования заболевания, выраженного болевого синдрома, все же приходится использовать наркотики. В такой ситуации я ещё использую внутрипузырную химиотерапию – через катетер в мочевой пузырь вводится доксорубицин, циспластин и др. С уважением.