☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Камень мочеточника

Я уже две недели лежу в больнице. Поступил с приступом почечной колики.Первую неделю провёл на баралгине.При поступлении на обзорном снимке было видно, что камень 6мм только, что вышел из почки.На снимке через неделю он опустился вниз примерно на 10см,за следующую неделю камень практически не двигался(2см),болей и дискомфорта нет уже семь дней.Лечащий врач сказал, что он проконсультируется и скорей всего на следующей недели будут делать дробление с помощью петли, через м.канал.
Проконсультируйте меня пожалуйста; стоит ли мне делать такую операцию,или камень сам потихоньку выйдет?А может есть другой способ? Во всяком случае я бы не хотел делать операцию на Камчатке, склоняюсь к Хабаровску.
Очень жду ответ, спасибо.
6 декабря 2009 05:50
Просмотров: 1085

Ответ врача

Уважаемый Руслан Р.! Да, 2 недели - большой срок для камня мочеточника. Если за это время он не отошел сам, то уже вероятность его отхождения крайне мала. В норме в мочеточнике имеется три анатомических сужения, в которых случаются и "застревают" камни. Бывают такие случаи, что приходится прибегать к малоинвазивным (эндоскопическим) методом извлечения камня из устья мочеточника - уретеролитоэкстракции. Если болевой синдром будет сохраняться, нарастать гидронефроз, появится температура, т. е. состояние будет ухудшаться, то Вам показано именно такой вид лечения. Длительное нахождение камня в устье приводит к отеку устья мочеточника, что будет еще больше затруднять вероятность отхождения камня.В Хабаровске можете от моего имени обратиться к главному урологу Хабаровского края, урологу высшей категории, доктору медицинских наук Миллеру Александру Марковичу. Он владеет эндоскопией. Удачи!