☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Нефростома.Уход,сопутствующие проблемы

Здравствуйте!. Могу ли я получить совет специалиста или «бывалого» в вопросе «ношения» нефрокатетера? Моему мужу , через 7 мес. после проктологической операции ( резекции прямой кишки, колостома, лучевая терапия, химиотерапия) -Вывели из почки 26 октября 2009г.катетер,. вторая почка должна усохнуть.
1)регулярно происходят выделения естественным путём, в виде крови, или чистые капли, именно несколько капель и есть позывы, желание «сходить», (рефлекс на открытый кран с водой).Сопутствуют боли.Сколько это должно происходить, или не должно вовсе?
Хирург, на вопрос отвечает вопросом « как работает катетер?» при ответе-«нормально»- ни чего более не добавит , ни объяснит. И не только ОН один. Другие врачи тоже не объясняют. Создаётся впечатление, что не знают.И обследоваться не предлагают.
Очень больно и неприятно писать о том, что Зав. отделом урологии-врач-хирург- золотые руки, как о нём говорят-со мной поступил, я считаю , по меньшей мере- нетактично.« А зачем Вам что-то делать?..2-3 месяца осталось..»( просила я о помощи, когда муж горел с температурой 39,8, а моча шла не в катетер, а из почки на пастель..Всё это происходило в больнице скорой помощи в терапевтическом отд. А ОН пришёл по вызову.)С Этим Катетером(польский на 3 мес. рассчитан) Муж ходит уже 4-й месяц.Мочеотделение нормальное( 3-3,5 литра в сутки). Подшили его недавно, т.к. вытянулся из туловища на 5 см.
2)Чем обрабатывать рану?
Ежедневно я обрабатываю зелёнкой и присыпаю( начала после воспаления-нарывало.)Гентаксаном.
3)Как крепить катетер лучше всего? что бы он не натягивался? с Нефростомой не используют доп. средства?
Катетер подвижен- проблема! Делаю скобочкой, чтобы был люфт, креплю крест-накрест лейкопластырь.Всё равно протягивается вниз, натягивается.Нитки прорезают кожу-воспаляется всё.Проступают капли гноя или сукровицы.,и тогда температура до 39,один вечер. Потом норма.
4) как другие пациенты с нефростомой-так же зависят от помошника? от ежедневных перевязок?Где можно посмотреть видио или «картинки» хотя бы?? П О МО Г И Т Е , пожалуйста!!!Мы собираемся ЖИТЬ!!! и живём!!!
1 марта 2010 01:33
Просмотров: 5227

Ответ врача

Уважаемая Валентина!


1. Выделение мочи и лругих выделений из уретры может наблюдаться длительное время - частично за счет работы второй почки, частично - за счет почки с нефростомой, сокращений мочевого пузыря. Уменьшить дискомфорт можно с помощью лекарственных средств.


2. Зеленка сильно сушит. Ей надо обрабатывать только если выделяется сукровица, рана мокнет. Если кожа нормальная, достаточно обработать спиртом вокруг нефростомы и положить сухую повязку.


3. Прозрачный лейкопластырь в нескольких местах, можно дополнительно петлей из бинта. Есть приемы, которые оперирующие урологи знают. Плюс мочеприемник не должен свободно висеть, он будет тянуть нефростому вниз. Если нефростома рассчитана на 3 месяца, значит ее надо сменить. Это амбулаторная процедура.


4. Да, также зависят. У меня была пациентка, которая ходила с нефростомой ко мне на прием ежедневно, включая выходные, в течение 3 лет.


Удачи.