☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

лечение уреаплазмы, циститы, пиелонефрит

Добрый день!Сразу прошу прощения за подробное описание своей проблемы.
1.женский пол, возраст 28
2. в прошлом году переболела 3 раза циститом, в декабре 2009 пиелонефрит
4. осталась резь при мочеиспускании, ощущение словно в мочеиспускательном канале иголка колет - после мочеиспускания. дискомфорт ощущается
5. еще в сентябре 2009 сдавала анализы в гинекологии ПЦР . обнаружена уреаплазма +++.
6. я и партнер прошли лечение: дазолик 0.5-2 р. в день 5 дней, свечи бетадин 7 дней на ночь, потом ломфлокс 0,4-1 раз в день 5 дней.
7. ощущения при мочеиспускании улучшились, но не до конца.
проверочные анализы не успела сделать.
т.к. в декабре случился очередной приступ цистита, кот. сама лечила монуралом. А потом увезли на скорой с диагнозом пиелонефрит и в течении 7 дней кололи Цефотаксим, амикацин.далее , по назначению врача, Палин - 10 дней. после выписки из больницы обратилась к урологу все с теми же неприятными ощущениями после мочеиспускания (резь,жжение, иголка). еще раз делала узи. заключение: эхо признаки незначительного расширения ИПС левой почки. анализ мочи в норме. он назначил еще офлоксацин и уколы алоэ. но ничего не помогло.
спустя 2 недели после приема таблеток cделала проверочные анализы -посев на уреаплазму и чувствительность антибиотиков в инвитро . результат >10^4 кое/тамп Ureaplazma urealyticum . чувствительность к препаратам: кларитромицин, доксициклин, джозамицин, пристинамицин, тетрациклин -чувствительный; азитромицин, эритромицин, офлоксацин - умеренно устойчивый, ципрофлоксацин - устойчивый. у молодого человека анализ на нее показал ее отсутствие. на основании этих анализов уже другой гинеколог назначил с 1 дня менструации: юнидокс солютаб 1*2р 10 дней, вобэнзим 5 др*3 р 10 дней. затем по 3 др*3 р 3-4 недели, канефрон 2 др*3 р 3 недели, флуконазол на 10 и 14 день лечения, свечи тержинан 10 дней на ночь. а уролог дополнительно,помимо юнидокса, еще добавил вильпрафен , 500 мг *2 р. в день. и партнеру тоже самое не смотря на ее отсутствие в анализах.
предложенную схему лечения пока еще не применяла.т.к. до сих пор (январь,февраль,март) никак не отойду от предыдущего лечения. дисбактериоз кишечника лечу + воспаление поджелудочной железы.
8. у меня вопросы:
1 мои жалобы - дискомфорт после мочеиспускания, резь, иголка - неужели это от уреаплазмы? или могут еще быть какие то причины? и на сколько эффективна последняя предложенная схема лечения, если вся предыдущая антибиотико терапия не помогла?
2. как вы считаете стоит немного подождать, дать организму отдохнуть ..пока не лечится? если да, то сколько?
3. слышала что делают инсталляции в мочевой пузырь. необходимо ли это в моем случае? мой уролог ничего об этом не сказал.
4 есть ли необходимость пить антибиотики партнеру, если уреаплазма у него не обнаружена?

помогите ,пожалуйста,дайте совет в моей проблеме, а то у меня итак гинеколог ставит диагноз -бесплодие на фоне поликистоза яичников, так тут еще эти микробы! очень хочется избавится от них!
Заранее благодарю за ответ!!
12 марта 2010 00:30
Просмотров: 2649

Ответ врача

Уважаемая Светлана!


1. Таким симптомы могут быть обусловлены уреаплазмой. Лечение партнеру проводить надо также. Заочно лечение не комментируем.


2. На мой вгляд, отдыхать не надо, симптомы могут усугубиться.


3. Для лечения уреаплазмы инстилляции мочевого пузыря не применяются. Возможно, после излечения и отрицательных контрольных анализов, если симптомы все же останутся, инстилляции поделать можно.


4. Стоит.


Удачи.