☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

хронический цистит

Здравствуйте, доктор!
Подскажите, пожалуйста, чем вылечить хронический цистит, какие препараты разрешены при грудном вскармливании. Или это цисталгия? И как ее лечить? Анамнез. Первый эпизод острого цистита в 3-4 года. Лечение назначал уролог - таблетки (возможно, нитрофураны), сидеть в теплом молоке.
Второй эпизод - в 24 года, в холодное время года, спровоцирован, возможно, переохлаждением, снижением иммунитета. Возможно, повлияла привычка редко ходить в туалет и пить мало жидкости. Лечение самостоятельное ( травами, прогреванием над кирпичом). Симптомы исчезли.
Третий эпизод в 25 лет на 8-м месяце беременности, спровоцирован переохлаждением (купание в реке, сидение на земле). Очень частое мочеиспускание (по капле, по несколько раз в час, рези в лобковой области). Лечение проводил гинеколог - Фитолизин, подмывание содовым раствором, почечный чай. Анализ мочи - небольшая бактериурия. Поставили по гинекологии кольпит - лечила свечами Клио-Д, Бетадин. Острый приступ прошел через несколько дней, частые (через 1-2 часа) и императивные позывы остались и по сей день. Роды прошли с разрывами и разрезами промежности, крупный плод. В период грудного вскармливания лечилась Фитолизином, почечными сборами,5-НОК. Был приступ пиелонефрита (простудилась под вентилятором в сильную жару), принимала Пимидель, Палин. В 27 лет, когда ребенку был 1г. 4 мес. делала перерыв в грудном вскармливании - проводили цистоскопию - шеечный цистит,лечилась у уролога две недели (инстиляции в мочевой пузырь диоксидином, ципрофлоксоцин, нитроксолин). Особенного эффекта не почувствовала - острых приступов в теплое время года практически не бывает, мочеиспускание все же осталось учащенным (через 1-2 часа). Через полгода было обострение, но не очень сильное. На третьем месяце беременности (вторым ребенком) - опять обострение - частые, императивные позывы. Лечилась почечными чаями, Фитолизином, Канефроном (на более позднем сроке) - приносило небольшое облегчение. Анализы показывали небольшую бактериурию, один раз было небольшое количество белка, отеков не было. Роды прошли нормально, небольшой разрыв. Летом 2009 года сделала УЗИ почек - без изменений, по гинекологии - кольпит (по совету гинеколога лечила спринцеваниями ромашкой), принимала Цистон, провела несколько процедур лазером (не знаю точно название физеотерапевтического прибора). Острых приступов после этого не было, но мочеиспускание осталось учащенным, в холодное время года - хуже.
И еще заметила, что приступы связаны «с нервами», т.е. состояние ухудшается, когда начинаю нервничать или переживать.
Заранее спасибо!
15 марта 2010 14:58
Просмотров: 1293

Ответ врача

Уважаемая Дарья!


1. Вам нужно выяснить причину цистита, потом уже бороться с его проявлениями.


2. Для этого: обследование на ЗППП Вам и Вашему мужу, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ (почек, мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи), КУДИ - комплексное уродинамическое исследование.


3. Кольпит ромашкой не лечится. Тоже самое - надо найти причину кольпита.


Удачи.