☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 3 степени. Только операция?

Здравствуйте!
Моему сыну сейчас почти 8 месяцев (без одной недели). В середине декабря (в 4,5 месяца) нас госпитализировали в больницу (нефрологическое отделение) с пиелонефритом. После лечения нас отправили домой на 2 месяца, где мы принимали противорецидивные препараты и регулярно контролировали мочу и кровь (анализы были стабильно хорошими, за норму не выходили). Через 2 месяца легли на плановое Р-обследование в то же отделение. Нам сделали снимки почек и мочевого пузыря (параллельно брали мочу на посев - посев роста не дал), провели УЗИ почек и мочевого пузыря. В результате получили следующее заключение: «Обструктивный мегауретр слева. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс справа III степени. Физиологический фимоз. Острый пиелонефрит, период реконвалесценции, ПНо.». В связи с необходимостью дообследоваться, нас хотели перевести в урологическое отделение, но так как у нас есть врожденный вывих бедра (мы пока еще в шинках), нас отправили домой. Через два месяца (точнее, после того, как нам снимут шинки и ортопед разрешит) нам опять надо лечь уже в урологическое отделение для дальнейшего обследования и, возможно, операции.
Поэтому и возник вопрос - какие еще дополнительные обследования нам могут провести (кроме проводимых, которые, скорее всего, как я понимаю, нам будут проводить повторно) и насколько действительно необходима в данной ситуации операция? Ведь, насколько знаю, детям наркоз противопоказан (за исключением случаев, когда это жизненно необходимо), потому что может повлиять на их развитие.
Если операции все-таки нам не избежать, хотелось бы заранее узнать, насколько велика вероятность того, что будут использовать эндоскопический метод (или это зависит только от технической возможности конкретной больницы и хирурга)? Насколько легко переносятся такие операции? (понимаю, что все очень индивидуально, но есть же какая-то статистика!).
В настоящее время для профилактики воспалительных процессов принимаем фурамаг по 0,5 капсулы 1 раз в день и каждые две недели пропиваем курс Канефрона (3 раза в день по 10 капель).
Заранее огромное спасибо за ответ. Очень надеюсь получить ответы на все волнующие вопросы.
18 марта 2010 14:55
Просмотров: 779

Ответ врача

Уважаемая Ольга!


1. В Москве есть методика неоперативного лечения магеуретера.


2. Вам надо беспокоиться не о наркозе, а о состоянии почки, это куда важнее. Современные препараты для анестезии совершенно безвредны, быстро выводятся из организма.


Удачи.

Похожие ответы: