☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Трихомонады в кисте придатка яичка

Здравствуйте, уважаемые специалисты!Мне поставлен диагноз: Торпидный трихомонадный простато-везикулит, водянка левого яичка, кисты придатка левого яичка(одна в головке придатка(2см в диаметре) и 2 по 0,5см в середине придатка). История болезни следующая: В 4 года прооперирован по поводу левостороннего крипторхизма, в 16 лет прооперирован с диагнозом варикоцеле слева. Через год после операции варикоцеле чтал замечать, что появляется уплотнение в головке придатка левого яичка, посчитал,что это нормальный результат хирургического вмешательства. 2 года назад начало беспокоить учащенное мочеиспускание и периодически жжение в простате. Не решаясь обратиться к врачу в течении 2х лет, все-таки обратился.
Врач направил на ТРУЗИ, узи мошонки,спермограмму. Результат ТРУЗИ: признаки хронического простатита, без изменнеия размеров простаты.УЗИ мошонки: Водянка левого яичка,кисты придатка левого яичка(описал выше), правое в норме.Спермограмма: 70% живых сперматозоидов из них 15% активноподвижных,25% медленное поступательное движение и 60% неподвижных.Также в сперме обнаружена трихомонада, подтвержденная позже мазком на ПЦР.Врач сказал, что редко в сперме трихомонады находят...(Это действительно так?).
Пролечившись 30-дневным курсом(Вобензим,Цефтриаксон в.м,Офлоксацин,Тиберал,Наксоджин,Лактобацилус,Св. с индометацином,св. Полиоксидоний и сключив сексуальные крнтакты и соблюдая личную гигиену) сдал контрольный мазок и спермограмму. В мазке трихомонад нет, а в сперме 0% подвижных сперматозоидов и 80% патологических форм!Через месяц (Все это время предохранялся и после половых актов пользовался мирамистином) врач сделал еще мазок и направил на бак.посев простатического сока и чувствительность к антибиотикам. В мазке трихомонады,а в прост. соке золотистый стафилококк. Сейчас врач сказал купить лекарства для 2го курса лечения(Клион №90,тинидазол 2уп,Юнидокс,Клацид,Циклоферон,Трипсин,Витапрост,Эскузан,Бифиформ).
По этому поводу несколько вопросов:
1) Возможно ли, что в кистах(особенно самой большой) сохраняются трихомонады, т.к. лекарства плохо проникают в кисту и при семяизвержении попадают в уретру и простату, вызывая рецидив.(после семяизвержения иногда появляется жжение в простате)
2) Из-за чего размеры кист и яичка изменяются: c утра они маленькие вместе с яичком, а к вечеру увеличиваются 2раза?
3) Если инфекция содержится в кистах, то обязательно необходимо их иссечение?
4) Так как в правом яичке патологий нет, то даже если иссечение кист пройдет не очень удачно, остается ли шанс иметь детей с одним яичком?
28 марта 2010 00:36
Просмотров: 2131

Ответ врача

Здравствуйте, Георгий!
Попадание инфекции в полость кисты придатка яичка маловероятна. Изменение объема кисты в течение дня говорит о том, что ее полость сообщается с водяночной полостью и, скорее всего, имеет общее происхождение.
Целесообразно выполнить операцию - "Ревизия левой половины мошонки. Иссечение кист придатка яичка. Операция Винкельмана (ликвидация водянки яичка)". Операция не опасна для яичка.