☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Рези при мочеиспускании

Здравствуйте! Два месяца назад обратилась к урологу с жалобами на периодические рези при мочеиспускании в течении 1,5 лет. До этого занималась "самолечением" пила Фурадонин, в последствии он помогал все меньше и рецидивы учащались. Уролог поставил диагноз хронич. цистит. Сдавала анализы:
ОАМ: (сдавала во время рецидива, Фурадонин не принимала за 2 дня до сдачи)
Прозрачность - мут
Удельный вес - 1023
Белок - 0,125 %(может не % - не могу разобрать)
Реакция pH - 9(щел)
Лейкоциты - 80-100
Цилиндры гиалиновые, зернистые, восковидные - 52500 (написано через все три строки)
Эпителий почечный, плоский - 0-1 (через две строки)
Соли трипельф +++
Бактерии ++++
Остальные строки пустые.
ОАК: Эритроциты 4,8*10^12
Гемоглобин по Сали 152
Цв. показатель 0,9
Лейкоциты 7,9*10^?
Эозинофилы 3
Нейрофилы палоч. 2
Нейрофилы сегмент. 63
Лимфоциты 29
Оседание эритроцитов 9 мм
Посев на бак.флору: Выделенная культура: Pr Mirabilis ф(#) <10в3 (знак перед числом вызывает сомнения, галочка какая то))
Со знаком S - ампициллин, цефотаксим, нитроксолин, карбенициллин, амикацин, бисептол, ципрофлоксацин, цефазолин, гентамицин, налидиксовая кислота;
R - тетрациклин;
I - нитрофурантоин.
Заключение УЗИ: структурных изменений со стороны почек не выявлено, причем с детских лет у меня стоит диагноз хронический пиелонефрит, но никаких беспокойств в связи с этим я не испытывала. Врач, проводившая узи, сказала что воспаления не видит. Узи мочевого пузыря провести не удалось, т.к. он был мало заполнен.
Гинеколог: хламидии, уреаплазма, микоплазма не выявлены(скоб из влагалища).

Результат: Уролог назначил курс Ципролет и канефрон. Через неделю после того как пропила курс опять возник рецедив, наверно это возникло из-за алкоголя и небольшого переохлаждения. Еще заметила что рецедивы возникают после принятия горячей ванны и орального полового акта (после него сразу иду опорожнять мочевой пузырь и в душ, партнер один)
Вопросы: что такое Pr Mirabilis и откуда он мог возникнуть? Нужно ли повторно сделать узи мочего пузыря? Возможно ли занесение Pr Mirabilis вместе со слюной партнера, если да какие ещё анализы нужно сдать?(после вагинального полового акта рецедивов не возникает)Какие ещё факторы могут провоцировать рецидив? Если диагноз хронический, мне излечиться полностью не получится и всегда нужно будет принимать таблетки? И что мне можно принимать если рецидив повторится, пока я снова не смогу попасть к урологу? Спасибо за внимание, обращаюсь потому что запись к моему урологу на две ближайшие недели занята :(
15 марта 2010 22:14
Просмотров: 1701

Ответ врача

Уважаемая Марина! Pr Mirabilis - инфекция. УЗИ мочевого пузыря повторно делать не надо. со слюной этот микроб не заносится. Ваа нужно обратиться к урологу, найти возможность попасть к нему на прием раньше 2 недель. Удачи!