☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

конкремент мочеточника

Уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации?
Первый приступ почечной колики слева более 2,5 месяцев назад. На первом УЗИ – мелкие конкременты в левой почке, пиелонефрит, гидроуретеронефроз, конкремент левого мочеточника под вопросом (я так понимаю, по косвенным признакам). 2 раза лежал в стационаре по 2 недели с перерывом в 4 недели. Лечение: капельницы с глюкозой, дротаверином, баралгином, тренталом; оксициклин, метрогил, фурагин, канефрон, уролесан, мочегонные травы: пол-пала, почечный чай, лист брусники и брусничный морс.
Анализ мочи в норме, за исключением непостоянного наличия небольшого количества оксалатов. Посев мочи – роста микрофлоры нет. Клинический и биохимический анализ мочи – в норме. УЗИ делались неоднократно: то с положительной динамикой (в части расширения лоханки, мочеточника) то с отрицательной. Конкремент визуализировать в мочеточнике и мочевом пузыре не удавалось. Долго не было возможности выполнить внутривенную урографию, но в конце концов удалось. В заключении (со слов врача- почка работает, но воспалительный процесс существует), а также - конкремент нижней трети левого мочеточника, гидроуретеронефроз. Но почему –то ничего не говорится о конкрементах в левой почке ( как показывает УЗИ). У лечащего врача (как понял я ) было подозрение на какую- то проблему на выходе из почки в мочеточник? Были мысли у врача о восходящей урографии, и возможно, если что-то будет обнаружено, о возможном оперативном вмешательстве. По собственной инициативе сделал КТ мочевыводящей системы. В заключении КТ – конкремент левого мочеточника размерами 0,7х0,6х0,5мм на расстоянии 1,5 см до входа в мочевой пузырь, гидронефротическая трансформация слева II степени (со слов, на выходе из почки в мочеточник ничего подозрительного не обнаружено, и опять ни слова о конкрементах в самой почке). Выписан из стационара с рекомендациями: но-шпа, канефрон (уже почти 3 месяца), мочегонные травы, контроль УЗИ через 3 недели. Рекомендации соблюдаю, дополнительно стал принимать марену красильную, смесь оливкого масла, лимонного сока, меда, водки, теплые ванны, питье. Я каждый раз после стационара выписываюсь, но боли периодически возобновляются. Частенько поднимается температура до 37,3. Может быть что-то посоветуете?
1 апреля 2010 16:36
Просмотров: 2489

Ответ врача

В вашей ситуации надо не советовать, а по-возможности быстрее искать, где можно удалить камень из левого мочеточника. Он стоит в нижнем отделе мочеточника, практически уже около мочевого пузыря, нарушая нормальный отток мочи из левой почки и провоцируя тем самым её воспаление, отсюда и лихорадка. Удалять его будет правильнее либо с помощью контактной, либо дистационной литотрипсии. Не затягивайте!