☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Камень в нижней части мочеточника

Здравствуйте! В 2003г. я перенесла операцию по удалению камня из нижней части мочеточника слева, через мочеиспускательный канал. Три месяца назад сильно заболела левая почка, боли отдавали в пах. Обследование УЗИ показало что снова увеличена лоханка, но камня не видно. Т.к. у нас нет специалиста, уехала на обследование в г. Иркутск. После урографии поставили диагноз: камень левого мочеточника небольших размеров. Было назначено лечение: Пролит 2мес., фитолизин 2 тубы, уролесан 3 мес. После завершения курса лечения сделала повторное УЗИ на месте: ЧДС расширена, деформирована. Лоханка увеличена. Гидрон. трасформация левой почки. А самого камня опять не видят. Дальнейшее лечение никто назначить не может, т. к. в поликлиннике только терапевт и хирург и оба разводят руками. Слышала про Блемарен. Может ли данный препарат помочь в решении моей проблемы и, если да, то какой уровень рН мне нужно поддерживать, т.к. какого характера камни образуются не определено? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Ольга.
16 апреля 2010 05:25
Просмотров: 784

Ответ врача

Уважаемая Ольга! Тактика:


1. ЕСли сохраняется гидронефротическая трансформация почки, то необходимо установить ЧПНС - чрезкожную нефростому для восстановления оттока мочи.


2. Выполнить антеградную урографию для уточненяи локализации камня или стриктуры нижней трети мочеточника.


3. Если подтвердится препятствие (камень) - выполнить эндоскопическое его удаление - уретеролитотрипсию, уретеролитоэкстракцию.


4. Дальнейшее лечение в условиях поликлиники недопустимо, обратитесь в урологический стационар, где есть специалисты, владеющие эндоскопией. Блемарен не поможет.


Удачи.