☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Моей невесте 19 лет У меня к Вам два вопроса 1 5 года назад

Добрый день. Моей невесте 19 лет. У меня к Вам два вопроса. 1,5 года назад у нее был ложный барталинит с левой стороны, через 3 месяца барталинит повторился с правой стороны, потребовалось оперативное вмешательство ей его вскрыли, но не проверили на половые инфекции, через 7 месяцев я повел ее на исследование бак посев, хламидии, уроплазма и микоплазма, на фоне не очень хороших результатов бак пасева у нее обнаружили уроплазму, после назначенного курса лечения, у нее поднялась температура 39 и через неделю, повторяется правосторонний барталинит, опять вскрытие. После выхода из больнице у нее справа в месте барталинитовой железы остался маленький шарик, через месяц мы поехали в Египет на 8 дней первые пять дней был просто кошмар, правая половая губа увеличивалась каждый день и если сначала она могла только лежать, то последние 2 дня и это приносило ей мучения, местные врачи назначили курс обезболевающих, антибиотиков, и антисептиков, на 5 день железа вскрылась, при этом очень сильно, три дня ей провставляли там турундочки с Бетадином. Счас все в порядке, но очень хотелось бы сохранить железу и с другой стороны обезопасить себя от повторения и что делать в случае повторения если не будет в этот момент возможности обратится к врачам.
И второй вопрос у нее цистит, как правило с ее слов он у нее повторяется как только у нее подмерзнут ноги, но погревшись в ванной или грелкой на следующий день в крайнем случае через 2 ей становится легче (симптомы сильная боль при мочеспускании позывы каждые 5 минут). В данный момент у нее снова обострение но уже 4 дня, ситуация осложняется тем что греть она уже не может так как у нее наступили месячные, в данный момент она принимает и пьет фито чай против цистита. Вы не однократно приводите курс лечение цистита можно ли счас без консультации врача назначить ей этот курс лечения. Я так понимаю что у нее цистит перешел в хроническую форму поможет ли этот курс лечения и если нет что еще нужно предпринять для благоприятного прогноза. Заранее огромное спасибо. С наступающим рождеством.
6 января 2004 12:00
Просмотров: 892

Ответ врача

Уважаемый Антон! Спасибо за поздравление с наступающим рождеством! Очень приятно видеть Вашу заботу, понимание и огромное терпение по отношению к своей невесте. Ваш вопрос находится на границе специальностей урологии и гинекологии. Отвечу по урологической части. Если у Вашей невесты была обнаружена уреаплазма (возбудитель урогенитальной инфекции – т. е. которая передается половым путем), то лечение должны были проходить вы оба одновременно. Причем во время лечения обычно рекомендуется воздерживаться от половой жизни, иначе происходит реинфицирование (повторное заражение). Часто рецидивирующий цистит – может быть вызван уреаплазмой. Переохлаждение, переутомление, простудные заболевания – это только предрасполагающие факторы. Если Ваша невеста не излечилась от уреаплазмы (т. е. нет отрицательного контрольного анализа), то цистит, вероятнее всего, будет повторяться. Что касается бартолинита: если постоянно происходит нагноение, то имеет смысл сделать посев отделяемого из железы, с обязательным анализом на чувствительность к антибиотикам. Также надо сделать УЗИ почек, мочевого пузыря, гениталий. Возможно, потребуется проведение цистоскопии (инструментальный осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря). Решение о проведении дополнительных методов обследования принимает врач уролог. Лечение цистита по нашей схеме может не привести к положительному результату, т. к., повторяю, лечение уреаплазмоза кардинально отличается от лечения цистита. Сначала Вам надо ликвидировать гнойный очаг инфекции (бартолинит), потом обратиться к урологу и заняться лечением цистита. Все это, конечно, требует настойчивости, терпения и тщательности выполнения всех рекомендаций врачей. Пишите, если будут еще вопросы. С рождеством!