☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

повышен ПСА

Здравствуйте! Я уже писал вам в начале октября. Тогда у меня все началось с острого цистита с повышением температуры, тогда же обнаружилось обострение простатита, о котором даже не знал до этого, немного позже опухло яичко. Сначала лечился у одного платного врача (амбулаторно),который сразу отправил на анализ ПСА по яичкам и простате (после ректального осмотра). ПСА по простате оказался 12, по яичкам в норме. УЗИ показало только обострение хр. простатита и все.
Платный врач посоветовал лечь в больницу, я так и сделал. Больничный уролог, похоже, не обратил никакого внимания на принесенные мной анализы. Лечил теми же антибиотиками, Простакором, ну и еще какие-то таблетки, что назначал мне до этого платный врач. Сделал мне 10 сеансов массажа простаты. Я прочитал в ваших публикациях, что при остром простатите массаж делать нельзя, от этого даже ПСА повышается. Как вы думаете, не навредил ли он мне этим массажем и какие последствия могут быть?
Теперь больничный уролог посылает меня на биопсию в Краснодар (я не в самом городе живу, а поблизости)
Скажите, пожалуйста, есть ли надежда, что ПСА - 12 - это еще не приговор? Действительно ли он может быть повышен настолько из-за острого простатита? И не нужно ли выждать какое-то время после массажа, не повлияет ли он на результат биопсии?
27 октября 2010 04:32
Просмотров: 1053

Ответ врача

На результаты биопсии массаж, конечно, не повлияет, а вот на результат ПСА даже единичное ПРИ(пальцевое ректальное исследование), как и воспалительный процесс в половых органах, влияет обязательно. Надо повторить анализ крови на ПСА через минимум 15 дней после последней какой-либо манипуляции. Если есть хотя бы тенденция к снижению, надо снова обсудить с урологом тактику обследования и лечения.