☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Болезнь почек

Здравствуйте!
у меня гипертоничсекая болезнь 2-й степени, уже 3 года, выявили во время беременности. так же у меня постоянно в моче выделяется белок(обычно 0,165), делала и УЗи почек, и допплер, ничего конкретного не могли сказать, ставили хроничсекий пиелонефрит под вопросом, лечили канефроном, ровамицином(курс 10 дней), уриналом, уролесаном. результата нет.
вчера я прошла процедуру МРТ9почек, с контрастным усилением). для того, что бы поставили уже наконец-то диагноз. привожу описание
Надпочечники обычной формы,размеров.Патологические образования в области надпочечников не определяются. Почки обычной формы, размеров, расположения;правильной структуры, с отчётливой дифференциацией коркового и мозгового вещества;правильно и своревременно конрастируются;чашечно-лоханочная система не расширена. Правая почка кровоснабжается одиночнымартериальным стволом нормального калибра, отходящим от боковой поверхности аорты в непосредственной близости к её вентральной поверхности и несколько (до 1, 2см) каудальнее верхней брыжеечной артерии. Проходит позади нижней полой вены. Вблизи ворот правой почки делится на переднюю и заднюю ветви и далее сегментарные ветви.Определяется сужение передней верхней сегментарной ветви правой почечной артерии вблизи устья до 50%.Левая почечная артерия отходит от аорты практически на уровне артерии правой почки, имеет обычное направление и калибр, вблизи ворот почки отдаёт переднюю, заднюю и далее сегментарные ветви нормального калибра.
Печень обычной формы, размеров, с признаками умеренно выраженной диффузной жировой инфильрации. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь с четнкими ровными контурами, содержит конкременты до 15 и 17 мм. Поджелудочная железа обычной формы, структуры. Поток поджелудочной железы не расширен. Селезенка без особенностей. Жировая клетчатка брюшной полости свободна. Увеличения лимфатических узлов не отмечено.
Заключение:МРА-признаки умеренного стеноза передней верхней сегментарной ветви правой почечной артерии. Участков гемодинамически-значимого стеноза или патологического расширения основных стволом почечных артерий не отмечено. Камни желчного пузыря. Жировая инфильтрация печени

вы можете прокомментировать?есть ли у меня заболевание почек, из-за которого возможна гипертония?в роду у меня гипертоников нет. уже три года живу с давлением 160/100, перепробовала массу препаратов, и ни один не даёт результата, максимум-месяц может быть давление 130/90, дальше повышается снова, на любых препаратах и их комбинациях(испробовано очень многое....)
29 октября 2010 12:24
Просмотров: 1197

Ответ врача

Имеется патология почечных сосудов, которая может быть причиной гипертонии.