☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Снимать ли катетер?

Доброго дня! Пятый месяц стоит катетер Фолея (попал в аварию, сломал позвоночник). До сих пор нахожусь в лежачем положении. С Нового Года начало прыгать давление (при рабочем ныне 90/60 подскакивает до 170/90). Сопровождается все это ужасными головными болями. А вчера заметил, что в мочеприемник спускается кровавая моча. Причем она чередуется (это видно через трубку мочеприемника): то чистая слегка желтоватого цвета, то вдруг багровеет. Думали, что может дернули катетер, но багрового цвета выходит и шелуха (до этого врачи мне говорили, что это отслаивающаяся кожа со стенок мочевого пузыря). Вопрос: связана ли кровь в моче с прыжками давления?
И еще один вопрос. Мама все предлагает снять катетер, потому что моча частично протекает мимо катетера. В декабре уже снимали катетер, был без него 5 дней. Правда, полного опорожнения не было. Засунули катетер обратно потому, что я при лечении анемии отравился таблетками, что, видимо, привело к новому спазму мочевого пузыря. Не мочился сутки.
А, и еще одна информация. После того, как пролечился от отравления, катетер почти все время держали закрытым, сливая накопившуюся мочу 1-2 раза в сутки. Иногда катетер был закрыт больше суток. Это не могло привести к кровавой моче?
Мама настаивает на снятии катетера, потому что моча нередко проходит мимо катетера и сейчас.
7 января 2009 15:51
Просмотров: 530

Ответ врача

Здравствуйте, Александр!


Вам лучше решить эту проблему с лечащим врачом.


Кровь в моче может быть связана с увеличением артериального давления. Закрытие катетера, также могло привести к появлению крови. Прекрывать катетер не рекомендуется, тем более на сутки.


Для информации: полностью отказываться от катетера не надо, так как наличие остаточной мочи может нарушить функцию почек и увеличить риск пиелонефрита. Как решение проблемы у пациентов, подобных Вам, используется периодическая катетеризация (3 - 5 раз в сутки). Иногда устанавливается цистостомический дренаж.


С уважением, Константин В. Головченко.