☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Я врач ультразвуковой диагностики Столкнулась с проблемой

Здравствуйте! Я - врач ультразвуковой диагностики. Столкнулась с проблемой, ответ на который не могу найти в литературе и на сайтах.
Беременность 33-34 недели, протекает без патологии со стороны матери. Плод мужского пола. Изолированная пиелэктазия правой почки 9 мм, без динамики роста. Данных за гидронефроз нет. Слева лоханка до 4 мм. Других ВПР не выявлено. Наследственность по урологии не отягощена. Какова тактика ведения данного пациента в неонатальном периоде? С какими проблемами столкнутся родители данного пациента? Какова кратность УЗ контроля в неонатальном периоде? Зараннее спасибо!
25 апреля 2006 19:47
Просмотров: 488

Ответ врача

Уважаемая Коллега! Новорожденому ребенку с внутриутробно диагностированным гидронефрозом или пиелоэктазией необходимо выполнить ультразвуковое исследование на 1 или 2 день псоле рождения. Нужно быть острожным в его интерпретации. Физиологическая дилятация, регидратация, невысокие показатели образования мочи вследствие низкого уровня клубочковой фильтрации могут служить причинами ошибок. В тех случаях, когда состояние ребенка не является тяжелым и нет данных за наличие клапанов в мочеиспускательном канале, показано профилактическое назначение антибиотиков и профилактическое ультразвуковое сканирование в возрасте 1 месяц. В этом возрасте уровень клубочковой фильтрации достигнет нормальных значений, прекратится дегидратация, и физиологическая дилатация у новорожденного модет исчезнуть. Размеры почечной лоханки более 12 мм обычно расценивают как значительное расширение, соответствующеевысокой вероятности наличия патологических изменений. Если через месяц гидронефроз по-прежнему определяется, необходимо дальнейшее обследование, включающее выполнение цистоуретрографии и ренографии. С уважением.