☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Я безуспешно лечусь от хронического цистита который

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Я безуспешно лечусь от хронического цистита (который появился в результате заражения уреаплазмой) . Уже год и у меня, и у мужа уреаплазма отсутствует ( проверялись методом ПЦР и посевом, в нескольких лабораториях),но цистит у меня остался. Никаких других инфекций у нас не было и нет( также вдвоем проверялись неоднократно). Сделав УЗИ, обнаружились 2 камня в обоих почках, которые выросли буквально за год - 7 и 8 мм соответственно. Также присоединился пиелонефрит. В посевах постоянно наблюдается патогенная флора - кишечная палочка, стафилококк и т.д. с высокой протеолитической активностью.Поясните, пожалуйста:
1. Могут ли камни в почках (не в мочевом пузыре) давать такой упорный рецидивирующий цистит ?
2. Как я понимаю, уреаплазма - это условный патоген, который в минимальном количестве есть у каждого и который активизируется при ослаблении иммунитета. Положим, сейчас я ее пролечила. Но при малейшем ослаблении иммунитета уреаплазма опять вылезет в анализах, соответственно опять надо будет лечиться вместе и т.д. Получается замкнутый круг - уреаплазма - цистит.
Спасибо за ответ.
24 января 2004 12:00
Просмотров: 743

Ответ врача

Уважаемая Надежда! К сожалению, Вы неправильно информированы насчет уреаплазмы. Это не условный патоген, который активизируется при ослаблении иммунитета, а инфекция, передающаяся половым путем. Если провести грамотно лечение обоих половых партнеров и в последующем соблюдать постоянство в половой жизни (имеется в виду с одним постоянным половым партнером), то уреаплазма вновь не появится. На мой взгляд, цистит у Вас поддерживается наличием патогенной флоры – кишечной палочки, стафилококка. Надо вылечиться от них. Камни в почках могут быть причиной не цистита, а причиной нарушения оттока мочи, в результате чего происходит активизация патогенной флоры. Т. е. создается порочный круг: камни в почках >> инфекция, пиелонефрит >> обострение цистита >> снижение иммунитета, нарушение обмена веществ >> камни в почках. Вам надо обязательно обратиться к урологу, провести лечение (разомкнуть порочный круг). Удачи!