☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Сыну сейчас 4 года В год выявлен врожденный порок развития:

Сыну сейчас 4 года. В год выявлен врожденный порок развития: двусторонний гидронефроз 2 степени, обструктивный мегауретер, цистоцеле. Два с половиной года назад была сделана операция:двусторонняя уретерецистонеоимплантация с антирефлюксной защитой.После операции по результатам обследований в правой почке остались расширения чашечек и нарушения накопительно-выделительной функции средней степени тяжести , левая почка сморщилась, на Узи ее не находят.Мочеточники сейчас расширены только в нижней трети до 10 мм (до операции были от 14 до 29 мм) .Анализы, к счастью, сейчас нормальные.
Врачи предлагают удалять нефункционирующую почку и регулярно проводить урологические обследования.
Но мы не хотим торопиться, так как боимся очередного обострения пиелонефрита, и все обследования очень тяжело переносятся ребенком. (Например, после последнего было тяжелейшее обострение пиелонефрита, возбудителем которого была больничная синегнойная палочка, не чувствительная к антибиотикам).
Может ли повториться расширение мочеточников?
Возможно, Вам известны какие-либо методы, методики восстановления, улучшения функций почек?
18 декабря 2006 18:06
Просмотров: 867

Ответ врача

Уважаемая Елена! Ситуация очень серьезная, к сожалению, зоачно прокомментировать невозможно. Необходимо смотреть ребенка, снимки, все обследования в динамике. Я могу рекомендовать Вам обратиться в город Ростов-на-Дону в Ростовский Государственный Медицинский университет на кафедру урологии, зав. кафедрой урологии профессор Коган Михаил Иосифович (пер. Нахичеванский 29, РостГМУ, e-mai (Коган Михаил Иосифович): dept_kogan@mail.ru, e-mail (Белоусов Игорь Иванович): belrost_dept@mail.ru), либо на сайт этой кафедры Uroprofi.ru. Эта кафедра и её клиники отличаются передовыми технологиями в лечении различной сложности урологической патологии, в том числе и детской. Возможно, Вам будет предложено приехать на консультацию. Можете при обращении сослаться на информацию с нашего сайта UroWeb.ru. Удачи Вам!