☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

камень в мочеточнике

Здравствуйте!
В конце августа 2010 получила направление на дистанционное дробление камней (была сильная колика и пролежала пару дней в больнице).
Камни 0,3 и 0,4 мм в нижней части левой почки. На консультации в Александровской больнице зав. отделением ответил, что камни выйдут сами: лучше пока не тревожить.
Один из врачей в поликлиники (замещающий нашего уролога на время отпуска) видел один из камней бОльшим на том же снимке - говорил, что около 0,7, и убеждал все-таки дробить.
Периодически продолжались умеренные (терпимые боли), вернувшийся наш районный уролог, напротив, не гнал на дробление, предупреждая о побочных эффектах.
И 28 октября один камешек безболезненно вышел (0,3 или 0,4 мм).
Контрольные УЗИ (их было несколько, т.к. боли время от времени возвращались) не показывали ничего кроме песка. Предполагали, что второй камень вышел незаметно.
4 апреля снова сильная колика - увезли в больницу, и рентген показал то, что не давали последние УЗИ - камень в верхней трети мочеточника. Пару дней капельницы со спазмольгетиком, остальное: ношпа и цистон (По назначению. Болей практически никаких не было), по 2-3 раза в день активные пробежки по лестнице вниз-вверх, прыжки, много воды.
Прошло 7 дней, сделали рентген на контрастном в-ве и выписали.
Размер камня 0,7 на 0,4, снова порекомендовали безконтактное дробление. Нарушения функций почек нет.
Чувствую себя хорошо, хоть и понимаю, что боли потом могут быть, но это не такие боли, при которых нужны уколы.
Стоит ли идти на дробление???
Ведь с размером камня так же, как и первый раз могут быть неточности (он может быть меньше), да и первый вышел без проблем.
Понимаю вероятность того, что он может застрять, нарушить отток мочи, но ведь так же может произойти и с осколками.
11 апреля 2011 22:34
Просмотров: 1185

Ответ врача

Если камень находится в нижней чашечке почки, то его действительно можно не трогать. Но, высокий риск того, что он будет расти и когда-то начнет или выходить, или превращаться в коралловидный. Решение - дробить или нет - принимать Вашему врачу и Вам. Единственное, что можно щаочно посоветовать в этой ситуации - принимать Роватинекс - это растительный препарат, который обычно назначают после ДЛТ (дробления), ускоряющий выведение фрагментов камней. Удачи.