☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

Ребенок 9 мес. Ds: обструктивный уретерогидронефроз от в/2 правой удвоенной почки

Здравствуйте! У дочки 8,5 мес. был дииагностирован пиелонефрит. обратились к нефрологу, гинекологу. гинеколог не отметила выраженных патологий. Затем 2 недели лежали в больнице на обследовании. в больнице после доп. обследования (узи почек и мочевого пузыря, в/в урография, цистография, цистоскопия) диагноз был поставлен такой: обструктивный уретерогидронефроз от в/2 правой удвоенной почки с шеечно-уретральной эктопией устья и снижением функции в/2. хр.пиелонефрит.
по данным урографии: функция в/2 правой почки снижена, функция н/2 справа и левой почки удовлетворительная. по данным цистографии:рефлюксов нет. По данным цистоскопии: в области шейки, ближе к уретере - точечное устье, непроходимое для сверхгладкого проводника.
Рекомендовано решение вопроса об эпигеминефрэктомии справа (после почечной ангиографии).
это выдержки из нашей выписки.

Анализы мочи и крови сейчас в норме после курса фурагина и амоксиклава.
Ребенок как во время пиелонефрита, так и сейчас, после выписки, веселый и внешних признаков заболевания мы не наблюдали и не наблюдаем. Перед госпитализацией была только мутная моча и пиурия.
Вскармливание грудное. После курса антибиотика прикорм почти не едим.

Сейчас в связи с изложенной информацией возникли следующие вопросы:
1. Каков прогноз, если мы откажемся от операции. Кроме всего нам очень страшно делать ангиографию, т.к. один из наших родственников оказался прикованным к аппарату иск.почки после такой процедуры, хотя ангиогр. исследование ему делали совсем по другому поводу
2. Имеет ли смысл повторить цистоскопию через какое-то время и попытаться снова застентировать добавочное устье мочеточника, перед этим повторив урографию и проверив функцию в/2 почки?
3. Если все же делать операцию, когда лучше? Сейчас нам уже 9 мес.
4. Как избежать рецидивов пиелонефрита - никто из ближ.родственников никогда не сталкивался с этим заболеванием и мы не знаем про него ничего, хотя мой дядя и дв.брат дочки (по отцовской линии) имеют полное удвоение почки.
18 августа 2011 23:56
Просмотров: 1500

Ответ врача

Операцию нужно делать при рецидивирующих атаках пиелонефрита, так как это является очагом хронической инфекции в организме ребенка. Вид операции удаление почки или уретероцистоанастомоз нужно определять по данным динамической нефросцинтиграфии (насколько снижена функция половины почки и если смысл за неё дальше бороться).
Операцию можно делать уже сейчас.
Атак пиелонефрита вам будет трудно избежать, так как есть анатомическая обструкция ( нарушение проходимости мочеточника).
Для более подробной консультации лучше обратиться на личный прием со всеми снимками.