☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск
google play app store
Наши соц. сети
☎ +7 916 985-16-54
UNICLINICA пн-пт 8:00-20:00 мск, сб-вс 8:00-17:00 мск

уважаемые а Большое спасибо за ответы на мои предыдущие

Здравствуйте, уважаемые доктора! Большое спасибо за ответы на мои предыдущие вопросы № 1074, 1120 и 1160. Позвольте изложить еще одну свою проблему.
По порядку:
1. Вчера был у лечащего уролога, сдал анализ секрета предстательной железы после лечения хронического везикулопростатита, лейкоциты в норме, симптоматика больше не наблюдается, можно сделать вывод, что простатит вылечен.
2. На прошлой неделе делал УЗИ предстательной железы и яичек, приведу здесь заключение: предстательная железа 2,5х2,8х3,9 см, контур ровный, симметричный, в просвет мочевого пузыря не вдается. Эхогенность повышена неравномерно, структура неоднородна. В левой доле определяется участок высокой эхоплотности округлой формы диаметром 0,8 см без внутренних структур, без акустической тени. Простатический отдел уретры не изменен. Семенные пузырьки увеличены до 0,5 см справа и 0,7 см слева. Вены простатического сплетения дилатированы незначительно. (слово «дилатированы» написано неразборчиво, могу ошибиться).
Правое яичко 3,2х2,0х1,5 см, контур ровный, четкий. Эхогенность средняя, структура однородная. Патологических образований в правой половине мошонки нет. Головка придатка 1,2х0,5 см, хвост 1,5х0,8 см, структура однородная. Левое яичко 3,4х2,1х1,4 см, контур ровный, четкий. Эхогенность средняя, структура однородная. Головка придатка 1,1х0,5 см, хвост 1,4х0,8 см, структура однородная. Патологических образований в левой половине мошонки нет. Вены левого семенного канатика в ... (очень неразборчиво, похоже на «ортостазе») расширены, извиты.
Заключение: хронический везикулопростатит, кальцинат левой доли простаты, варикоцеле слева.
3. Вчера вместе с лечащим урологом меня осматривал зав. урологическим отделением центральной городской больницы, я попал случайно в день его консультаций.
Мне скоро будет 29 лет. Своих детей нет, хотя женат уже 3,5 года. Я задал им вопрос об оперативном лечении варикоцеле. Зав. отделением сказал, что не видит смысла в операции, т.к. уже поздно, можно сделать только хуже. Операцию надо было делать лет в 18. А лечащий врач при этом сказал мне, что не хотел меня травмировать раньше, но раз я уже все знаю и сам, то еще при первом осмотре месяц назад он понял, что у меня варикоцеле и атрофия обоих яичек!!! Он сказал, что фактически можно говорить о бесплодии. Я стал спрашивать о степени атрофии и могу ли я вообще впоследствии надеяться на успешное зачатие ребенка, а он мне сказал, что надо сделать спермограмму, но минимум через два месяца, т.к. я только что прошел лечение от простатита. А уже по результатам спермограммы делать выводы о необходимости дальнейшего обследования, вплоть до взятия пункции яичек. Я перепугался, т.к. пункцию вроде берут при онкологии, но он меня успокоил, сказав пункцию берут для определения степени атрофии. Короче говоря, сейчас делать операцию нет смысла. Варикоцеле у меня незначительное, а атрофию уже не исправишь. Посоветовали носить тугие трусы, чтобы поднимать яички для улучшения кровообращения. И относиться к этой проблеме философски. Я говорю, что у меня уже неделю почти неприятные ощущения в мошонке, а вчера даже болели яички, а они говорят, так бывает, это нормально при такой проблеме и в такой стадии. И еще говорят, где же вы были раньше, но ведь я даже не знал, что такое возможно, меня ничего не беспокоило...
Я в отчаянии, хоть меня и убеждают, что нормальная семья возможна и с бесплодием, но мне от этого не легче, тем более, что мой родной брат также не может иметь своих детей, но что за причина у него, я не знаю.
Скажите, пожалуйста, насколько эти врачи правы. Скажу сразу, что на обследование и лечение в дорогих столичных клиниках у меня нет возможности.
26 февраля 2004 12:00
Просмотров: 931

Ответ врача

Уважаемый Андрей! Конечно, ситуация серьезная. Ваш врач абсолютно правильно Вам посоветовал сделать спермограмму, причем, через 2 месяца – иначе после проведенного лечения возможны ложные результаты. Совершенно необходимо сделать и биопсию яичек (гистологическое исследование) – определяют степень патологического процесса, степень повреждения герминативного эпителия (клетки, которые продуцируют спермии) и т. д. При нормальных результатах биопсии проводят оперативное восстановление непроходимости семявыносящих протоков, или есть возможность взять материал для экстракорпорального оплодотворения («в пробирке»). Если же при биопсии получены результаты атрофии сперматогенного эпителия или его отсутствие, то ставится диагноз аспермии в результате атрофии герминативного эпителия. Как Вы видите, Андрей, диагностика очень трудна, виртуально всего не перечислишь. Если у Вас результаты биопсии покажут наличие в яичках нормального сперматогенеза, то можно провести ЭКО (т. е. есть нормальные сперматозоиды, которые будут участвовать в оплодотворении). Доверьтесь своим врачам, тем более, что они правы. Пишите, буду рад Вам помочь. Шадёркин И.А.